среда, 30 декабря 2015 г.

Предновогодние будни...

Ах, не взорвись мой мозг от идей и задумок! Кажется, на меня напала бессонница, прет и прет что-то делать, но детеныши не дают возможности выплеснуть все задуманное и такое ощущение, что топчусь на одном месте. Вот часто снится мне сон, что я куда-то собираюсь и не могу никак собраться, так же и в жизни сейчас. 
Хочется потворить с детьми, потворить для детей! Но в реале как начинаешь что-то делать, так слезы и споры начинаются. И я вечно виноватая остаюсь. Делали вот недавно гирлянды на окна. Надо же чем-то школьников занимать, иначе они крышу снесут. 

Дети кругов навырезали, я на нитку собрала. Сразу празднично стало как-то...

После работы я заметила все испаряются...


Недавно получила огромную коробку любимых батончиков, в подписи было указано: от деда Мороза и Снегурочки. )) Кого благодарить даже не знаю, ладно хоть на почтовой коробке адресат есть, Наташа спасибо вам огромное! Даже и слов нет, как я тронута вашим вниманием!

Дети любят строить шалаши. Раньше в зале строили, но меня это жутко злило, не пройти не проехать и вообще весь бардак навиду. Но они помудрели, теперь строят шалаши в комнате, да не просто шалаши, а лабиринты, ходы какие-то тайные. Василиска деловая все крушит у них там, они ее в гости приглашают, она там лазит довольная.))А уж сколько крошек там после... как моя мама не скажет: мышей разводить только.)) Они тайком от меня и печенье туда таскают и бутылки с водой, думают что я не вижу, когда мимо проносят, но я же ж вижу все, просто иногда я добрая.)) А чаще я баба Яга, а папа наш -Кощей Бессмертный. 

Кстати, о папе. Недавно в храме подошел к нему мужчина, протянул деньги и сказал: "возьми, у меня детей нет, а ты и за меня отработал!"
Вот говорила же я с голоду мы не умрем. Моя мама каждый раз когда я ей рассказываю про посылки и рассказываю про такие случаи впадает в шок и причитает: "ой, как много оказывается добрых людей!"
да, так и есть!

Печенье... ох уж это имбирное печенье. Тесто сделала с вечера, как прочитала в рецепте у Светы. На следующий день достаю, оно камень. Насте говорю, давай так съедим.)) Потом оно обмякло, печенья наделала, но украшать... Второй раз пробую и понимаю, никогда я не постигну эту науку! Нужно во-первых сосредоточиться, чтобы никто не мешал, а у меня так сроду не получится с моим батальоном. Во-вторых, у меня совершенно не хватает фантазии что-то на нем рисовать. Короче, тыква!

Будем на елку вешать и гостей угощать. Правда дети уже сто раз повторили, чт оникогда не забудут как папа с елки все печенье съел как-то давно.)) Папа вот ничего не помнит, а они все помнят...

Вчера украшали окна с ними, все так увлеченно вырезали...

А потом все как испарились... Настя оказалась самой стойкой...

Делали открытки бабушкам:


А папа в это время медведей на Камчатке смотрел. Вот удивительная вещь, смотрит про медведей он, а снятся эти медведи мне... А вот Федору по мнению нашего папы всегда снятся два бидончика с молоком.)))

Большущий шар так и висел нераскрашенным, пока я не объявила, что пока дети его не раскрасят, елку наряжать не будем. Раскрасили:

Елку сегодня достали, ждем Иришку с папой и будем наряжать...

Весь день думаю об итогах года и только одна песня на ум приходит сразу: "чтоб в год по ребенку у вас зарождалось..." Прям про нас- два года подряд приносят нам малышей. 
И все-таки много детей это здорово! Тяжело! Порой очень! Но так насыщенно проходит наша жизнь! Так весело! так интересно! Каждый день что-то новое! Слава Богу за все!

33 комментария:

  1. Здравствуйте дорогая
    Мария !недавно стала читать ваш бог и так на душе радостно что есть же еще такие добрые люди как вы!вы молодцы 'и не надо слушать тех людей кто считает что многодетная семья это плохо это супер ,здоровыми и дай
    Бог
    Вам здоровья и долголетия 'пусть детки не болеют и радуют вас всю жизнь.
    С наступающим Новым годом !!!всех вам земных благ!

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте дорогая
    Мария !недавно стала читать ваш бог и так на душе радостно что есть же еще такие добрые люди как вы!вы молодцы 'и не надо слушать тех людей кто считает что многодетная семья это плохо это супер ,здоровыми и дай
    Бог
    Вам здоровья и долголетия 'пусть детки не болеют и радуют вас всю жизнь.
    С наступающим Новым годом !!!всех вам земных благ!

    ОтветитьУдалить
  3. Как у Вас хорошо! :) А можно и нам рецепт печенья?

    ОтветитьУдалить
  4. Очень интересно Вас читать, спасибо большое!
    Коробка конфет - это просто сказочный формат, поздравляю и респект отправителю. Феодорчик интересный такой на фотографии с папой!
    С наступающим всю Вашу семью, счастья, здоровья, мира, добра, благополучия и милости Божьей на всякий час!
    Читаю Вас из кустов уже год, спасибо за Ваши блоги!

    ОтветитьУдалить
  5. Феде и правда, наверное круглые сутки биде ныне видятся!!!! Такой богатырь!

    Маш, какие вы молодцы!!!! Самая чудесная семья из всех, с кем мне довелось быть знакомой)))) Оставайтесь всегда такими замечательными и пусть каждый новый день для вас станет счастливее предыдущего!!!!!!!!!!
    Растите здоровенькими и дружными!

    ОтветитьУдалить
  6. С наступающим Новым годом!!! поздравляю Маша всю вашу большую-дружную семью!!!! Здоровья, счастья и всего самого доброго!!! Спасибо тебе огромное за твое добро исходящее к нам в каждом посте!!!

    ОтветитьУдалить
  7. Какая замечательная фотография папы и Фёдора (такие весёленькие глазки!)Тронуло про мужчину в храме и посылка с батончиками. Шалашы классные, но, блин,их же потом убирать надо кому-то! Но зато у детей есть детство с шалашами, печеньем и гирляндами, МОЛОДЦЫ!!!

    ОтветитьУдалить
  8. мы тоже пряники в этом году решили дарить :)
    Маша, нарядные они у тебя получились!! ты наши не видела!)))))))

    ОтветитьУдалить
  9. Мои дети однажды построили шалаш, затащили туда печенье, свечку-таблетку, и устроили пикник. Потом ушли, а свечка осталась... Прожгли плед, слава Богу, обошлось без более серьёзных последствий...

    ОтветитьУдалить
  10. Маша, печенюшки красивые! зря опять наговариваешь!))
    с наступающим вас, большущее семейство! пусть Новый год будет здоровым и счастливым!

    ОтветитьУдалить
  11. Количество конфет впечатлило -)) Печеньки очень даже красивые, не наговаривай на себя.

    ОтветитьУдалить
  12. Крутые шалаши, гирлянды на окно такие же бы сделать. А мы вместе с детьми печенье раскрашиваем, дочка сегодня подружкам в школе подарила, понравилось.

    ОтветитьУдалить
  13. Маша,твои гирлянды меня вдохновили!!! Мы с детьми тоже такие сделали!!! Как красиво!!! Они крутятся сами по себе и так настроение повышают!

    ОтветитьУдалить
  14. КОГДА УЖЕ ФЕДЕНЬКА ПОЯВИТСЯ НА БАННЕРЕ??? С наступающим!

    ОтветитьУдалить
  15. Машенька с наступающим новым годом тебя и всю семью!! Здоровья вам всем! успехов всем по возможностям! Хорошего настроения! Чтобы детки больше радовали и меньше огорчали. Всего самого-самого лучшего, доброго, светлого.

    ОтветитьУдалить
  16. Боже, какие лабиринты)))) Вы молодцы, детки творят! Такие гирлянды мне тоже очень нравятся!
    Федя так подрос и лицо изменилось.
    Машенька, с наступающим вас всех, вас семерых - Семь_Я с большой буквы! И спасибо, что вы есть:)))

    ОтветитьУдалить
  17. Маша прочитала и смеюсь, про батончики, про бидончики,про лабиринты и испаряющихся детей.Как будто наяву представила вашу Василиску гуляющую в детских шалашах...Умора, короче! Жгут! Молодцы, что жгут, значит всё у них хорошо, значит детство есть. Наши тоже ещё те жигуны)
    Печеньки отличные вышли, так что не отмазывайся, пусть входят в традицию, это вносит новогоднее настроение, да и запах по дому божественный гуляет.
    Фото Федюни с папой просто улётное, папа видно сразу, безумно счастлив... И чтобы кто ни говорил, ни думал, детей много не бывает, бывает много забот, а их и с одним порой выше крыши. Маша,с наступающим праздником вас всех, счастья вам, благополучия, крепкого здоровья и всех житейских благ!

    ОтветитьУдалить
  18. Маша, с наступающим тебя и всю твою чудесную семью! Пусть в Новом году все будут здоровы!:))))

    ОтветитьУдалить
  19. Ну до чего де Феденька и Василисушка похожи! Прям как брат с сестрой))! Такие чудесные белобрысики! С Новым годом вас всех! Пусть у вас все будет так как хочется!

    ОтветитьУдалить
  20. Как же хорошо почитать тебя,перед тем,как брякнуться спать!Теперь я думаю,никакие ужастики снится не будут...
    Лабиринты крутые.Давай тоже полезай.Там и печенья поешь,и водичкой запьёшь...А то бегаешь там по квартире,а вся жизнь под одеялами.
    А у нас Федя смотрит и про медведей,и про белок,и про кенгуру.Слушай,им бы с вашей Васей было интересно!Зря ты не согласилась ехать к нам...

    ОтветитьУдалить
  21. Василиса на последней фотке такая деловая колбаса!Сумками обвешалась и ходит!Так бы и затискала ее! Мне кажется она самая прикольная из всех ваших детей!

    ОтветитьУдалить
  22. С Наступающим, семейство Комковых! Здоровья вам! Продолжайте вдохновлять!)

    ОтветитьУдалить
  23. Дорогие Маша и Вася! С наступающим Новым годом вас ваших деток!
    Здоровья, терпения, хорошего настроения и всего самого доброго!

    ОтветитьУдалить
  24. Спасибо тебе огромное за блог, за эти посты :) Так радостно всегда про вас читать, всегда с таким предвкушением лезу в ленту новостую- есть ли от тебя что-нибудь или нет :)))

    Всего-всего вам в новом году самого доброго!!!

    ОтветитьУдалить
  25. МАша, С наступающим!Много сил и много радости! Хорошие у вас итоги- это главное;)

    ОтветитьУдалить
  26. Машенька, с наступающим!
    Желаю тебе немного времени для себя ) Желаю папе вашему здоровья и стойкости! Желаю деткам вашим здоровья и кучу радостей, подарков и море любви друг к дружке! :)
    С наступающим 2016, дорогие!!!

    ОтветитьУдалить
  27. Маша, с наступающим!!! Про лабиринты и крошки - это про нас))) тоже строят! Маша, замечательный пост!!!!

    ОтветитьУдалить
  28. Маша, с наступающим!!! Про лабиринты и крошки - это про нас))) тоже строят! Маша, замечательный пост!!!!

    ОтветитьУдалить
  29. Вчера накатала тааакой ответ ,а инет возьми и пропади , ну и все пропало.
    С Наступающим всех Вас, Любимые мои шумные , веселые,романтичные , большие и маленькие Комковы!!!
    Здорово , что у тебя есть фантазия , не пропала из-за вечного недосыпа и усталости, это круто!
    И наконец-то Федюню я увидела поближе)))

    ОтветитьУдалить
  30. Машенька, с новым годом вас всех!!!
    Будьте счастливы! Здоровы! Спокойны! Красивы!
    Изобилия вам!

    ОтветитьУдалить
  31. Маша, читаешь и вдохновляешься! какая же ты умничка! дай Бог тебе сил и здоровья на новые свершения в 2016 году! восхищаюсь тобой!!!

    ОтветитьУдалить
  32. Учусь у вас терпению и детолюбию. Я точно не смогу терпеть бардак, мой сын и племянники при мне играют тихо и аккуратно, все после себя убирают и исключительно в детской. Прямо хочу им поблажку дать, а строгость пересиливает. С Новым Годом!

    ОтветитьУдалить