вторник, 21 января 2014 г.

Новые правила )

Семья у нас очень горластая, даже не знаю кто из нас громче. И вот, как я писала, перед новым годом мы заболели. Все дома, дети орут и перекрикивают друг друга без умолку. Чтобы не свихнуться окончательно и сберечь уши, решили мы с мужем ввести новые правила  и придумали таблицу "крикунов". Если кто уж очень дико кричит, получает галочку. Также мы установили срок 10 дней - стимул же должен быть.)) По итогам 10 дней, кто набирает меньше всего галок,  получает приз! Я специально прикупила несколько полезных недорогих подарочков:


Итак, это все было нами задумано и приведено в действие. А теперь расскажу, что же на самом деле из этого всего вышло.
Поначалу открылась зависть. Одна кричала: "За что? я невиновна!"
Второй вопил: "Это она виновата, так нечестно..."
Ну все в таком духе.))
Одной Иришке было так скажем "по барабану".
Но за жалобы на других, за ябедничество, дети также стали получать палочки и потом перестали так делать.

Практически сразу после  введения нами таблицы крикунов, мы таблицу эту переименовали в таблицу хулиганов - так эффективнее. То есть стали ставить палочки за очень плохое поведение. Знаете, как обычно, раз скажешь, два скажешь - ноль эмоций. Ну значит получай галочку. Пусть она не всегда исправит положение, но иногда приостановит точно.

Ириша в галочках не разбирается особо, на нее они никак не действуют, но получает она их по всем правилам. Однако в первый раз выиграла именно она - по истечении 10 дней утром ей была торжественно вручена водная раскраска . )) Было так смешно, она взяла кисть и гордо села раскрашивать, а старшие смотрели на нее и тихо завидовали, и видно было, как каждый возмечтал быть лучше.)) Я даже удивилась, уж не думала,что на водную раскраску будет такая реакция у обоих детей.

Но естественно дети есть дети и все как было так и осталось. А мы и не стремились к идеалу. ) Мы даже с мужем начали угарать, что мол нашли сами себе забаву, ставки ставить на детей как на скачках, кто же победит. Но вы знаете, это действительно сделало жизнь интереснее и разнообразнее. Теперь все считают галочки у холодильника.)
А Ирочка как-то раз разозлилась на Настю, взяла стул и грозно со словами: "Настя ты плохая, получай галки!"- наставила Насте галок. Но вышло так что наставила сама себе.)) - на фото длинные красные палочки:


Второй раз Настя и Вася набрали одинаковое количество палочек, пришлось их обоих наградить. Кстати, в наградах тоже большой плюс. Дети получают неожиданные подарки и пол вечера занимаются. У Насти была мозаика клеевая, а у Васи надо было штриховать странички и появится картинка - интересные занятия. Им очень понравились. Да и развивают все же. 

Вообщем, вот такую развлекуху мы себе с мужем придумали. Детям нравится и нам тоже. Настя в случае побед уже заказала ей накупить побольше мозаик разных.)) Кстати, подарки мы им не показываем, это сюрпризы. В ближайшие дни поеду закуплю на первое время призов.

27 комментариев:

  1. Маша, супер!!!
    Ты не поверишь, у нас как то похожий листик висел, тоже на холодильнике, но на одного.
    Вот, всё таки, иногда, конкуренция - вещь хорошая и действенная.
    Да ещё и с поощерениями...
    У моей сестры трое пацанов. Живут в своём доме.
    Так она постоянно говорит, что если б жили в квартире,
    то из за постоянных криков, их бы уже выселили...
    Меня всё время это прикалывает.
    Мои тоже орут. Но два меньше трёх. Легче.
    Тоже срочно надо вешать листик на холодильник, теперь уже на двоих.
    Спасибо за пост.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, да я тоже боюсь с соседями снизу встречаться.))
      А когда детей несколько и правда легче придумать как стимулировать при подходящем возрасте, к коиму подошли мои дети сейчас.

      Удалить
  2. Ржу не могу) Прикольно! Мои еще слишком малы что бы подобный финт прокатил, но это однозначно клевая идея. Порадовало, что для вас это тоже развлекуха, а не серьезное занятие. С легким настроем все легче получается=)))) Так держать!

    ОтветитьУдалить
  3. Замечательная идея! Удачи и терпения вам в воспитании детей.

    ОтветитьУдалить
  4. Маша, я кау раз тут смотрю передачу про суперняню, у нее такая же система для непослушных детей) кажется, и правда действует, если быть последовательным).

    ОтветитьУдалить
  5. Замечательная история. У нас в планах борьба с криком таким способом: нарезать кучу бумажек "криков" и раздать всем поровну. Сделать банку "банк криков" и за крик кидать в нее "крик". У кого не останется бумажек - тот и проигал.

    ОтветитьУдалить
  6. Маша как же в точку!!!! Мы тоже с мужем как раз мечтаем сделать нечто подобное.Тоже хотела нарисовать табличку и ставить галочки.Пока всё думала,что эт не поможет.Но теперь уверена,надо пробовать!

    ОтветитьУдалить
  7. Маша, это просто гениально! Какие вы с мужем молодцы!

    ОтветитьУдалить
  8. Умора)))) Вот рдители развлекаются, ставки ставят))))
    Маш, супер1
    Насмешили)))

    ОтветитьУдалить
  9. Маш, молодцы. Мы у нас тоже этот способ пробовали, но почему-то забросили, даже не помню по какой причине.

    ОтветитьУдалить
  10. Ну молодцы, здорово придумали! Нам бы тоже что-то надо для Иры, одна она у нас хулиганит, ленится, прям беда.

    ОтветитьУдалить
  11. Машенька, как мы смеялись! Молодцы! Фантазия у вас.... )
    Сейчас в начале года тоже воспитательные мероприятия проводим. Только немножко с другим уклоном. Пока приходится лишать привилегий. Ваш опыт - прекрасный

    ОтветитьУдалить
  12. Маша, просто супер ! Вы молодцы ! Мы подобное с наклейками затеяли, но только за хорошие поступки. Но что-то постепенно заглохло дело. Неорганизованная я. (((

    ОтветитьУдалить
  13. Креативные родители! молодцы))))

    ОтветитьУдалить
  14. А что, стоит попробовать))) Мне идея очень понравилась.
    наши тоже очень горластые)

    ОтветитьУдалить
  15. ООО, 5 лет назад мы сыну тоже такую таблицу вели :) Очень помогло! Правда наша цель была не только немного хулиганистость уменьшить, но и развить скорость действий..очень он у нас медленный был: медленно одевался, медленно кушал..мы все время опаздывали в садик. За то время он привык делать все немного быстрее, больше он никуда никогда не опаздывает :))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. а у нас наоборот сын был ужасно медленный пока не пошел в садик, а тепер ьи одевается как солдат и ест все что дают. Красота!

      Удалить
  16. Машенька,с праздниками! Со-всеми сразу,Оптом))
    Маша,не нашла,может-плохо искала( Расскажи,пожалуйста,как ты(или вы,как семья) пришли к Богу. Поняла,что вы соблюдаете посты,ходите в церковь,посещаете святые места. Расскажи,пожалуйста,очень интересно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Большое спасибо!
      Я не помню упоминала я об этом или нет. Мы стали ходить в Храм и поститься после Венчания.

      Удалить
  17. Маша, все-таки такие вы молодцы! Мы пытались что-то подобное сделать, но Илюша пофигист что-ли: "Ну не получилось, ну и не надо, обойдусь!" И вот как в таком случае быть?! Хотя, может когда Катюша подрастет и они вдвоем будут под правила попадать, тогда Илюше будет интереснее. И еще, читала (кажется в следующем посте), что по выходным вы все занимаетесь развивашками - это мечта! Илюша не хочет заниматься дома, в садике все делает, хорошо занимается, а дома не хочет. Я думаю, может это потому что в садике детки вокруг тоже занимаются, а дома, получается он один (Катя то не занимается, а вносит в процесс нотку хаоса). Хотя, есть недели, когда мы занимаемся (делаем игрушки из наборов, что то собираем, даже пару раз по журналам делали), а потом затишье надолго, до следующего периода любопытства. В общем постоянства нет, хотя наверное, это нормально =) Очень люблю читать твои посты про жизнь, спасибо тебе за них большое!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ксюша, спасибо за комментарий!
      Ты знаешь, моих тоже особо не стимулируют палочки, это больше для развлечения нам наверно ну и для эксперимента.)) И да, когда детей больше одного, тут уже соревнования начинаются и стимул.
      И насчет развивашек понимаю тебя. Мои дети в саду идеально себя ведут, как-то разговаривала с воспитательницей, она не верит, что Вася дома крышу сносит.)) Ну это тоже наверно нормально, надо же расслабляться где-то, а то в саду по струнке ходят.) А мелкие, да они вносят хаус и гам, но быстро подрастают... Эх...

      Удалить