пятница, 22 июня 2012 г.

Мой ноутбук

Моему ноутбуку где-то более трех лет, и в последнее время он стал плохо работать. Вентилятор стал барахлить, ноут сильно перегревался, начинал виснуть и работать за ним было невозможно. Муж говорит: "Починим или сразу за новым?"
 Но я одновременно и жадина и лентяйка,  говорю: "Ничего, буду пользоваться пока не сломается окончательно". 



А так еще совпало, что Вася мне айфон подарил, а с ним так удобно, комп я стала в итоге включать, чтоб детям мультики посмотреть, да пост написать, а все остальное: почту, блоги, скайп и т.д. - все с айфона смотрела, правда комменты стала писать гораздо реже - неудобно одним пальцем.
Ну так вот, в один прекрасный день я решила пропылесосить вентилятор, думаю, наверняка запылился, хуже точно не будет. Сначала решила его разобрать, но крышка у него уже держится на одной половинке, и вообще в некоторых местах он почему-то рассохся, что провода торчат, подумала, подумала и решила, что крышка точно отвалится и ему будет каюк после моих разборок.
Взяла пылесос начала сбоку в области вентилятора усердно пылесосить, пыль  такая густая, кусок бумажки оттуда высосались.)) Затем ноут перевернула потрясла, улов: две иголки, горка крошек и откуда-то из-под крышки даже резинка для волос! )) Ах, я даже протерла его весь!

Ну думаю, (довольно потирая руки) теперь или совсем не включится или заработает на полную катушку! 
НО... не тут то было. Раньше хоть компьютер перегревался и жутко вис, а теперь стал перегреваться быстрее и отключаться. )) Решили с мужем, что всё: скоро он сгорит окончательно и в очередной раз перекинули фотки на жесткий диск на всякий случай.

Прошло несколько дней. 

Дня три - четыре назад утро выдалось тяжелом, не выспалась, легла поздно, рано утром бегали с сыном анализы сдавать. Вообщем, голова трещит, детей завтраком накормила, решила: включу мультик, ноут как раз через минут 20 отключится, а я в это время попробую заснуть. (У нас же знаете как, дети смотрят мультики дозированно, 20-30 минут в день, иначе становятся раздражительными, капризными, нервными, ужас просто). Так вот я их усадила, а сама спать (не знаю как у других, а мне нужно днем хоть на одну минуту отрубиться, чтоб хорошо себя чувствовать). 
Очнулась я через полтора часа!!)))
 Слышу мультики играют, вскочила, ничего не пойму, Ириша с Васей уже "позеленели", а Настя довольная сообщает: "Мам, а компьютер даже не перегрелся, он холодный!"
- Как не перегрелся???
Трогаю, мама дорогая, вентилятор дует хорошо, ноут и правда холодный!)
Вот так я отдохнула, прямо чудо какое-то произошло, уже несколько дней мой комп работает хорошо, а я думаю: либо это предсмертные такие порывы у него, либо служить ему еще долго! 

___________________________________________________________________________
Раньше Настя упорно называла ноутбук - новый бук)))

25 комментариев:

  1. Да ты мастер! Сама ноутбук отремонтировала! Талант! Пусть еще долго служит.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тань, спасибо! Талант не то слово, вот думаю может подрабатывать на дому начать)))))

      Удалить
    2. Вот будет еще одно увлечение )))

      Удалить
  2. детям счастье привалило в виде спящей мамы и не выключающихся мультиков))) Пусть твой ноут живет "долго и счастливо"!

    ОтветитьУдалить
  3. ))))Я всегда так угораю, когда вижу как мой брат пылисосит внутриности процессора. Надо бы тоже свой ноутбук пропылисосить. И фотки, фотки просто необходимо перекинуть в более безопасное место. Ох, Маша, спасибо, столько необходимой и полезной информации по эксплуатации компьютера выдала!

    Маш, а "позеленевшие" дети продолжали усердно смотреть мультики?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юль, да ты что сразу выключила)), да они знаешь привыкли так смотреть, даже не сопротивлялись, сами почувствовали что устали.

      Удалить
    2. Да, нет. Я имела в виду, сами они за полтора часа-то не убежали в куклы-машинки играть получается. Выдержка)

      Удалить
    3. Да они кажется зависли вме трое перед монитором, знаешь были такие как в замедленном кино)))

      Удалить
  4. пойми ее технику... непредсказуема :))) чудеса таки случаются !
    Пусть с служит верно и долго !

    ОтветитьУдалить
  5. у меня тоже ноут перегревался и вырубался,потом экран перестал работать.
    думали,что шлейф, оказалось - сгорела половина видеокарты, которая отвечает за экран. ноут продолжает работать,только с дополнительным монитором.

    ОтветитьУдалить
  6. Ну выдержка у детей!!! Бедняги, аж позеленели:))))
    Но зато мама выспалась:))))
    Техника поистине непостижима, у нее тоже есть какая-то карма))))
    Пусть будет ваш новый бук здоров!!!

    ОтветитьУдалить
  7. Маша, я думаю читску ты провела координально, раз он заработал. На самом деле кому расскажи не поверят, что такое бывает :)

    ОтветитьУдалить
  8. Маша, мои ноут тоже новым буком называли =)))

    ОтветитьУдалить
  9. Не иначе как Фиксики помогли)))) Маша, смеюсь)))

    ОтветитьУдалить
  10. Девочки, каюк, Настя вчера на комп с дивана шлепнулась, он стал опять отрубаться причем быстрее чем раньше))

    ОтветитьУдалить
  11. у меня комп тоже не хочет работать, придется мастера вызывать. Можешь нам отремонтируешь? )))

    ОтветитьУдалить
  12. Маша, ты пишеш, что разрешаешь смотреть детям мультики по 20-30 мин в день и вы не смотрите телевизор (ты обещала написать об этом целый пост). Скажи, как твои дети к этому относятся, особенно Настя, ведь они общаются с другими ребятами, которые его смотрят. Мы тоже не включаем телевизор, у ребенка странная реакция на рекламу: только услышит, сразу все бросает и бежит, смотрит, выкатив глаза и плачет, когда не включаю рекламу. Не знаю, с чем это связано, но по телевизору столько грязи, что ни детям, ни взрослым нечего смотреть.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, Настя к этому нормально относится, как в порядке вещей, незн как дальше будет а пока так. А смотреть там и правда нечего, тем более детям. Насчет рекламы : так как у нас телевизора нет, наблюдения не проводила не знаю, но от многих слышала про реакцию на рекламу. Реклама специально так и сделана, для привлечения внимания: громче и ярче.

      Удалить
    2. А пост помню что обещала, но черновой вариант никак до ума не доведу- вдохновения нет

      Удалить
  13. Ага, вот где мастер прячется!!! А ноут будет работать - куда ему от тебя деваться:)

    ОтветитьУдалить
  14. хехе))
    у меня младшая также ноут называла))

    ОтветитьУдалить
  15. Моя старшая дочка тоже новым буком называет))
    Прочитала несколько постов. Комментариев много, со своими то и лезть неудобно. Но раз уж начала..
    Переживала, читая про здоровье старшей дочки. Радовалась, что Вы наши единомышленников на просторах интернета, которые и в жизни оказались чудесными людьми.
    Пусть у вас все ладится и сердца будут полны любви друг к другу!

    ОтветитьУдалить