воскресенье, 11 октября 2015 г.

Про уборку...

Доброе утро понедельника!
Всех обслужила, проводила, влажную уборку сделала, одну партию стирки достала, развесила, вторую загрузила, осталось всего две. Теперь и поболтать можно немножечко.
Как вы относитесь к уборке? Я с годами все больше и больше с любовью:). Хотя у меня вечный бардак все равно. Муж говорит, что я всех уже достала со своими полами... Не ну а кому щас легко? А недавно, даже обидно, разобрала полки с книгами, так муж сказал: "И зачем? один фиг завтра будет так как было." А я же писала, что живу сегодняшним днем, вот сегодня хоть можно насладиться порядком?!)

Ну так вот. Увидела тут в иг инфу про один японский фильмец про уборку, в сб всех уложила, Федя как всегда не спит, дай,думаю, гляну ради любопытства, что ж там такое можно снять -то про уборку, аж целый фильм. Муж, конечно, сразу с подколами: "О, эта твоя тема."))
Включила, смотрю. Муж опять прикалывается: "Ни один фильм ты так завороженно не смотрела!"  Вот ведь зараза!))
Короче говоря, я немного посмотрела, а потом  уснула. На след. день включила детям, с целью может вдохновение на уборку найдет.

Дети посмотрели с большим интересом. Сын сразу заявил: "А у нас итак чисто! И ты, мам, неправильно носки складываешь!" Не зря мне муж говорит, что эти умники, скоро меня воспитывать начнут.
Выхожу после фильма в коридор, вижу картину: Настя вывалила все свои вещи и сидит с ними разговаривает и раскладывает по японской системе.))

Сложила, значит, смотрю ведро с водой тащит: "Мам, я полы помою!"
- Ой да мой, конечно...))
Опять выхожу в коридор, теперь уже Вася вещи вываливает со своей полки. Тут мне, конечно, не смешно стало, он-то точно назад их не сложит, запала не хватит. 
- Нет уж, дружок, пойдем-ка я тебе другое задание дам. 
И Вася  с моей подачи почистил все смесители до блеска.:) Главная фишка, конечно, это завороженным спокойным голосом ему говорить: "Ты должен видеть свое отражение в кранах." Эта фраза прям придавала ему сил и вдохновения. Мне кажется, он час из ванной не высовывался.))

А тем временем Настя пулей пронеслась с тряпкой по полам, развесила белье из стиралки,  взяла тряпку для протирки пыли и исчезла в своей комнате.
Я тоже вдохновилась и разобрала в кармане обувь, а то ведь каждый день откладывала.)
Иришка тоже напросилась помочь, в результате пошла ножки стульев на кухне мыть. Но минут через пять ее уже там не было...
Через некоторое время я пошла памперс Федин в мусорку кинуть, смотрю пакет полный бумаг стоит, сразу поняла, что Настя у себя на полках разобралась. Выкинула, значит, все тетрадки по английскому за третий класс и словарик тоже туда попал... Ладно хоть я заглянула... А по фильму нужно было как раз выбросить вещи от которых "сердце не бьется", так вот видно от английского у Насти сердце совсем не бьется.))

Настя у нас больше всех вдохновилась, конечно, она вообще человек вдохновения. Тут же составила график дежурств, повесила на холодильник, а нужный мне листок с записями висевший там выкинула..
листок как-будто кто-то откусил сбоку.))
А по всей квартире были развешаны обЪявления, только почему-то без телефона...


Одним словом, вчера у нас было весело, вот бы почаще такие фильмы выходили в свет!
Мне, кстати, тоже понравилось как японцы одежду складывают, с такой любовью и нежностью.))
А фильм можно посмотреть в контакте, вот ТУТ. Называется: "Жизнь-волнующее волшебство уборки."

P.S. а я все балую себя пп-вкусняшками без муки. Накупила в пятерке дешевых овсяных хлопьев и довольна.
У меня на завтрак сегодня сырники. В составе овсяные хлопья смолотые в блендере и творог, внутри ложечка маминого повидла яблочного. Полито сметанкой. Вкуснота! Пыталась доказать это мужу, на что он взял тефтелю из холодильника, отрезал кусок сыра, положил сверху на тефтелину, подогрел это дело в микроволновке, сыр так красиво растекся... "Вот это ,- говорит, вкусно!")) НАстоящий мужчина- подумала я.)))

Хорошей недели!

50 комментариев:

  1. Ой, Маша, насмешила! Я вообще спокойно отношусь к отсутствию порядка- двух моих выходных хватает только на то, чтобы убраться на кухне и протереть полы в квартире)) Иногда правда находит на меня что-то и я начинаю выгребать мусор из углов и перебирать вещи, книги - на них как раз все и заканчивается)) Пусть деток ваших не оставит вдохновение по части уборки в доме, ну или придется, наверное, периодически им фильм показывать)

    ОтветитьУдалить
  2. Я тоже вот в последнее время люблю уборку. так, чтобы все начистить, надраить, чтобы пахло порошком и моющим средством ))) Прямо медитация

    ОтветитьУдалить
  3. Маша, спасибо за ссылку, надеюсь мои вдохновятся :) а то я с 5 утра ползаю в темноте (чтобы никого в доме не разбудить) и "разгребаю углы", которые невозможно разобрать в присутствии детей :)

    ОтветитьУдалить
  4. Маша,и смех.и грех!)Спасибо за график дежурств...тут то я вспомнила ,что моё дежурство в коридоре благополучно закончилось ещё неделю назад...а я ни сном ни духом)))

    ОтветитьУдалить
  5. Все,заинтриговали!Сегодня же посмотрим этот волшебный фильм.Может и мои детки вдохновятся хоть ненадолго. А то говорю старшей пару дней назад:" Папа в отпуск идет с 15-го".А она:"О,ужас!""Чего так?"-спрашиваю."Папа будет заставлять нас убираться, кричать будет,порядка требовать" Ну правильно-это только мама ходит тихонько все убирает и слова никому не скажет.А папа у нас такое не потерпит.

    ОтветитьУдалить
  6. Маша, я тоже бардак не люблю, а полы мою часто, не люблю, когда на ноги что-то цепляется, прям вот терпеть не могу, щас тож иду намывать, заглянула на немножко в интернет перед уборкой, уже полчаса сижу)))

    ОтветитьУдалить
  7. Маша, я сегодня навела антиуборку: срочно надо сделать два конфетных букета, и забыла куда все для свитдизайна дела. вытащила ВСЁ из ВСЕХ ящиков. не могу найти. а вдоме теперь как будто воры побывали ...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. да уж, я вчера решила сшить типа чехла на обогреватель, начала искать подходящие ткани, так сынок мне помог все по камнате растащить, вся комната была завалена!!!!!!!!!!!

      Удалить
  8. Интересно было бы узнать, надолго ли деток хватит? Будем ждать продолжения истории))

    ОтветитьУдалить
  9. Ну Маш,судя по графику,ты вообще будешь на отдельном почёте!Твой день только выходной!Неделя вся занята...тебя в график не включили...Можешь бросать свою швабру и садиться повязать...
    Иришка с ножками от табуретов,это наверное сильно было!Ты что нам её не запечатлила?А я по ходу тоже японец,тоже люблю болтать с вещами.А фильм надо найти,найти...Может хоть на пол дня подействует.
    Объявления уморили!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. да Лен вот и я на график дежурств как глянула, а меня там нет, вот думаю, новая жизнь начинается!))

      Удалить
  10. Какие умнички. Тоже гляну что там за фильм такой волшебный. Насчет графика - это мысль. Слышала у знакомой,мамой 3х деток был график и в квартире всегда чисто.

    ОтветитьУдалить
  11. Я вот ещё чтовспомнила.Я раньше в детстве тоже составляла нрафик по мытью обуви.У нас мама как то приучена была мыть обувь КАЖДЫЙ день и нас втягивала.Пацаны то не охотно мыли...и я решила сосотавить график.Скользящий такой.Один моет обувь,второй вытирает,а третий моет полы потом в конце.И каждый день задания менялись.И был всегда в обуви порядок!

    ОтветитьУдалить
  12. Маша, очень интересная тема.) Обязательно посмотрю фильм.)
    Я раньше уборку не сильно любила, а вот теперь очень люблю убираться, причем с размахом, чтобы выбросить не нужное, освободить как можно больше места. Наверное это с возрастом приходит.) Честно сказать, когда я убираюсь у меня прямо ощущение праздника, как будто убираюсь перед новым годом, и так каждый раз.)))
    Дети молодцы, что маме помогают! Значит ты их правильно воспитываешь, что уже в таком возрасте могут взять и маме помочь.))))

    ОтветитьУдалить
  13. Аня с Артуром
    Машенька, привет! Рыдала и всхлипывала, читая вашу уборку. Класс! Особенно умилил график дежурств с выходным в воскресенье и начищение ножек табуреток. Ах, до чего ж вас не хватает.... Ждем очень в гости или хотя бы по телефону :))))))

    ОтветитьУдалить
  14. Машенька, какие вы молодцы!
    Я вот честно, лодырь по части уборки...Не, совсем в грязи не зарастаем, конечно, но я стараюсь уборку мужу и сыновьям спихнуть - один пропылесосит, другой полы помоет, третий - унитаз почистит... вроде и порядок. А сама - ну разве посудомойку загрузить, если муж забыл.... Выберу время - посмотрю - может и меня вдохновит!

    ОтветитьУдалить
  15. Маша, отличные помогаторы растут!
    Теперь я знаю формулу стройности - пятеро детей и постоянная уборка (мытье полов в частности)!
    В тему:
    Месяца полтора назад подошла в нашему молодому батюшке с посылом помочь его многодетной семье, живущей на земле (у них пятый ожидался). Старшему там 7 лет, младшему (четвертому) было 2,3 года. А он мне на полном серьезе "У меня три помощника, у них и ведерки для полива, и руки на месте, так что я не один в саду-огороде работаю". А матушка говорит, что каждый деть у них после себя и посуду уберет в раковину (даже самый младший), и грязное бельишко отнесет в стирку, а доченька единственная так постирушкой мелкой уже занимается (4,3 года).
    И ведь дети воспринимают все естественно...
    Удачи и побольше отдыха.

    ОтветитьУдалить
  16. А я тоже вдохновилась этим фильмом. Вытянула одежду со шкафов, а дети оказались не японских кровей, плач с утра и за целый день всего две сложенных майки)))

    ОтветитьУдалить
  17. Машуля, я переселилась к тебе в этот блог))) почему то была не подписана.
    В Матрешкином ты мало пишешь, а я скучаю по тебе))))
    Пойду фильм смотреть...в Японии была два раза , а как японцы убираются не знаю)))

    ОтветитьУдалить
  18. Какой пост я пропустила ! Завтра в тишине гляну киношку)

    ОтветитьУдалить
  19. Уборку люблю, но на неё катастрофически времени не хватает. Каждый день просто порядок поддерживаю, а убираю генерально раз в неделю. А ты фанатка уборки ;-) У меня полы в ковром покрытии, мне мыть каждый день нечего. А то, наверное, тоже бы мыла) Потому что хожу босиком и не люблю, когда с пола голого что-то липнет к пяткам)) Печенье чаще всего разбрасывают))

    Японцы вообще люди прикольные. Всё не как у нас.

    Это хорошо, что дети вдохновились. А то у меня даже самая старшая, восемнадцатилетняя, всё время мудрила, чтобы уборку на меня переложить и никогда её не делать. В общем, теперь уборку делаю только я и регулярно ( а не как раньше было, пока я беременная ходила - "Ма, ну чисто же! Может, ещё через неделю, а?"))). Не люблю, когда что-то не по моему сложено или протёрто))

    Маш, сколько ваш шезлонг детский стоил? И на какой возраст он рассчитан?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина шезлонг покупали еще когда старший сын родился, те. 7,5 лет назад. там малыш как в люлечке лежит, как на ручках, можно с нуля но не постоянно конечно.

      Удалить
    2. Надо будет и себе купить, если ещё кого-нибудь рожу))

      Удалить
  20. Ой, и мы любим убоооорку)))) Правда, у нас сейчас народу меньше вашего ( старший сын уже живет отдельно), да и места уже год как очень мало, но все равно: пылесос, как и прежде, каждое утро включается, пыль - на дочке, разбор игрушек - на младшеньком, а на мне кухня и санузел;-)

    ОтветитьУдалить
  21. А я детям для вдохновения как-то включила американскую передачу про захламление. Так они меня успокоили:"Ну у нас же не так!"

    ОтветитьУдалить
  22. Спасибо за ссылку на фильм, пойду сама хоть посмотрю, может и старший немного вдохновится...

    ОтветитьУдалить
  23. это все конечно забавно,но это на уровне интереса. надо на уровень обязанностей выводить. один посуду ВСЕГДА моет, другие ВСЕГДА пыль протирают вещи раскладывают. и без отнекиваний. у моей сестры все строго с этим, правда деток двое, но оба знают свои обязанности

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. а если не получается - на уровне обязанностей? мне кажется - это не для всех.

      Удалить
    2. двое это совсем не пятеро.)) тем более, если уже подросли. но это поймешь, только если сам через это пройдешь.

      Удалить
  24. да, уборка - это мой больной вопрос! я сама человек малодисциплинированный, поэтомй у меня не бывает порядка нигде. а что касается полов, унитаза, раковин - я сидеть грязными спокойно их не могу, начинаю нервничать. а дети удивительно безалаберны, мне это ужас как не нравится, хотя понимаю - сама виновата, сама такая... спасибо за идею с фильмом! надо попробовать! (хотя, честно говоря, скептически смотрю на пользу японского опыта - все-таки менталитет очень разный у нас с японцами)

    ОтветитьУдалить
  25. Пойду-ка я посмотрю этот волшебный фильм. Это ж надо, как дети прониклись!!!! А то моих уже ничего не пробирает)))) Спасибо, Машуля, за позитив (особено в конце поста)))) Кстати, я сейчас тоже мало муку использую, в основном хлопья - ты моя вдохновительница)))

    ОтветитьУдалить
  26. Маша,ты уборочный фанат))А я ненавижу убираться)Поэтому детей заставляю..Сама сто лет полы не мыла))))
    ПС-жду Васю за пакетом!Не забывай!

    ОтветитьУдалить
  27. Так, так.. Надо, надо посмотреть... А то шкафы неразобраны, обувь не убрана. Но я пока с утра навожу косметический порядок с помощниками так устаю, что до шкафов руки не доходят..

    ОтветитьУдалить
  28. Очень аппетитные сырники, очень здорово смотрятся. Фильм посмотрю обязательно из любопытства. У меня проблем с уборкой нет сейчас, детская одежда практически вся на мобильных напольных вешалках - очень удобно и мне, и дочкам.

    ОтветитьУдалить
  29. Посмотрели фильм, замечательный, просто замечательный! Действительно, дело ведь в отношении к каждой вещи. Спасибо за рекомендацию, Маша!

    ОтветитьУдалить
  30. фильм посмотрела. понравился. оказывается он сделан типа художественного, а я-то думала типа обучающего. интересно былоо узнать какие социальные проблемы есть у японцев, и как, оказывается, можно решить эти проблемы с помощью наведения порядка в своих вещах. а проблемы как бы одного порядка - отсутствие семьи как социальной ячейки общества. и мне это показалось ужасным - отсутствие семьи и перспективы создать семью с понравившимся молодым человеком героиня фильма заменяет любимой работой в клининговой компании. (вначале бардак ей помешал наладить отношения с молодым человеком, а когда навела порядок, тот же порядок ей помешал дальше пытаться как-то в налаживании отношений,т.к. она уже и не пыталась их наладить, просто "ушла" в работу).
    а как все были счастливы, когда определили детей в детдом - просто нет слов!!!!
    Одним словом, глубоко назидательный фильм, с чёткой идеологией государства без семьи.
    одним словом у японцев насаждается

    ОтветитьУдалить
  31. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  32. Маша,привет. Фильм заинтересовал:) можно рецепт сырников:)))

    ОтветитьУдалить
  33. http://mnogodetok.ru/viewtopic.php?f=8&t=57813
    там ссылки на книжку и еще на картинки как складывать вещи

    ОтветитьУдалить
  34. mom looks like she has a nice fatpussy

    ОтветитьУдалить