среда, 19 февраля 2014 г.

30

Спасибо, мои дорогие, за ваши теплые слова и поздравления нашей семье! Так приятно! 

30 лет жизни пронеслись! Кажется мне, что они были невероятно насыщенные! События менялись одно за другим: школа, институт, замужество, ребенок, ребенок, ребенок и еще раз ребенок.:)) 
Всем довольна, роптать не на что.

Как я отметила свой юбилей?! Великолепно!
Встала, всех проводила, перемыла полы.) Ну и, конечно, сама себе устроила праздничный завтрак: это тарелка наивкуснейшей рассыпчатой каши и даже творожную запеканку испекла (вместо торта) - это вообще деликатес для меня сейчас, как для кормящей мамы.


Васенька и Настя написали мне трогательные поздравления, а муж со словами: "Чтобы мы всегда были вместе, даже там где нет связи" - торжественно вручил мне очень полезный подарок - рацию с функцией Baby Monitoring. Так что теперь не только в горы или штольни можно идти с любимым, но и спокойно мыть посуду на кухне и не выключать периодически воду, боясь, что Василиска плачет в другой комнате, а я не слышу. Или даже, если очень очень понадобится, можно выбежать в магазин рядом с домом, такие ситуации тоже бывают. 

Мне сейчас сыпятся не только поздравления, но и вопросы как из рога изобилия. Отовсюду: и на почту, и в блогах, и в соцсетях. Все спрашивают а что? а как? а как прошло? какова реакция детей? а какие у вас льготы теперь? и т.д. Причем некоторым кажется, что теперь нам государство подарило участок земли, квартиру, машину и много денег.)) Меня и беременную все допытывали в этом плане. Поэтому как-нибудь нужно еще и про пособия написать пост.

 Вася взял отпуск на 10 дней, пока я невыездная, он развозит детей и занимается оформлением разных документов.

Февраль теперь у нас весь в праздниках! Аж три дня Рождения 10-го Василиса, 19-го - Я, 25-го Иришка. Вот какие подарки я себе сделала к дню Рождения, окружили меня мои доченьки. А уж сколько папе трат теперь!!))
Как моя мама недавно сказала: "И что взялись рожать в феврале, никакого разнообразия, вот я например, родила двоих детей: одного - зимой, второго - летом.:)"

Вот такие мы сейчас: мне 30-ть, Василиске- 9 дней.

Весь день пыталась написать этот пост, и вот осилила, пойду теперь спать:). Доброй ночи!

70 комментариев:

  1. Маша, с днем рождения))) Всего тебе хорошего)))

    ОтветитьУдалить
  2. Маша,с Днём Рождения!!! Благополучия тебе во всём!И кстати,шапку блога теперь менять нужно, наверно?)))

    ОтветитьУдалить
  3. С днём рождения! Тридцать, это новый жизненный этап, и ещё одна доченька - отличное начало новой жизни. Забот конечно прибавилось, но это такие радостные заботы. Поздравляю ещё раз и с доченькой!!!
    Ах, как я вас Маша понимаю (в тему про любопытствующих), людская сущность порой удивляет. Я согласна, что все многодетные богаты, только вот понятия богатства разные у всех. И государство думаю здесь никакого отношения к тому богатству не имеет.
    И одни это понимают, а другие нет.

    ОтветитьУдалить
  4. Маша спасибо за пост.Особенно слова мамы повеселили.Это уж в точку она сказала.У нас в семье родителей тоже из пяти членов семьи трое отмечают день рождение в марте.Поэтому мы с мужем относимся к этому вопросу со всей серьёзностью,чтобы хоть не в одном месяце.

    ОтветитьУдалить
  5. Красотулички две)))) Машуль счастья вам всем! У нас тоже в феврале 6, 9, 15 и 18 - это только родственники.

    ОтветитьУдалить
  6. С днем рождения!!! Всего наилучшего!!!

    ОтветитьУдалить
  7. Алла (Винница)19 февраля 2014 г. в 11:12

    Машенька,с Днем варенья!Счастья,здоровья,сил и терпения!Пусть все Ваши детки растут здоровенькими,дружными и послушными!

    ОтветитьУдалить
  8. Поздравляю с юбилеем, ты молодец!!!

    ОтветитьУдалить
  9. Поздравляю с Днем рождения! И с замечательным подарком - лапочкой дочкой! Здоровья вам крепкого и только хороших эмоций и впечатлений!

    ОтветитьУдалить
  10. Маша, как я рада за вас ! Прямо вся в умилении. ))) Дай бог ... )))

    ОтветитьУдалить
  11. Машуль, читаю пост, а у самой слезы на глазах. Слезы радости, за всю семью вашу: за тебя и Васю, за Иришку, Настеньку, Васеньку и за Василисушку маленькую, за то, что родилась она в такой семье-настоящей, неподдельной, счастливой и дружной. С днем рождения тебя и дай Бог тебе всего, всего самого, самого хорошего!

    ОтветитьУдалить
  12. Маша, самое главное, желаю тебе сейчас сил побольше и здоровья. Чтобы после тяжелого дня было настроение хорошее. А еще оптимизма! Будь счастлива!!!!

    ОтветитьУдалить
  13. Машуля, с Днём рождения тебя! Дай Бог тебе всего самого-самого хорошего! И главного мамского счастья - видеть счастливыми своих деток!

    ОтветитьУдалить
  14. Маша поздравляю!!! Пусть у вас будет все так, как вы сами захотите и пожелаете! Оптимизма, сил, здоровья всей семье!

    ОтветитьУдалить
  15. Маша, поздравляю тебя! Радости тебе от твоих четырех милейших подарков, вдохновения как рукодельнице с золотыми ручками, таких же трепетных отношений с мужем.
    а судя по фотографии, ты как и не рожала)) очень хорошо выглядешь, опять девочка-тростиночка))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ксюша, спасибо конечно за комплимент, но еще добрых 6 кг надо сбросить:), ни во что не влезаю из своей старой одежды, вчера нашла старые-престарые штаны вот их натянула, а так пока даже ходить не в чем.:)
      Спасибо за поздравление!

      Удалить
    2. Мне кажется, у тебя не будет проблем их сбросить, и их совсем не видно) вспомнила, как сама после роддома на второй день пыталась влезть в свои джинсы, и плакала, что толстая))) а сколько ты набрала всего?

      Удалить
    3. Ксюша, да я себ знаю, если буду соблюдать диету кормящих (то есть правильное питание) то похудею, в противном случае -нет. Ну и обычно тяжелее всего уходят последние килограмма два-три.
      В этот раз я набрала больше всего кг - целых 15 кг! С остальными детьми набирала 12,5-13,5 кг. Причем одну треть всего веса я набираю обычно за последние недели три.
      Ксюш, я как в домашней одежды хожу ощущаю себя достаточно стройной, но вчера как штаны одела - чуть не плакала - толстая сразу такая стала.
      А ты долго вес скидывала до первоначального?

      Удалить
  16. Маша! Поздравляю с юбилеем! Пусть у вас все будет хорошо! А ты, очень красивая, рожать детей тебе очень идет.=) Будьте здоровенькие и счастливые!

    ОтветитьУдалить
  17. МАША!!!! Мамадарагаядержитеменя!)))))))))))))))))...так не знаю, предлагали уже или нет, но шапку блога точно пора менять!!!)))....Я в шоцi!!!!!!!...аж, украiнською забалакала)))
    Вот так сюрприз)) киндер- сюрприз!!!))))) Какие же вы молодцы!!! Поздравляю с таким радостным, счастливым четырежды моментом в вашей семейной жизни!!! Самое главное Здоровья всем, Любви, Счастья и Удачи во всем и всем!)))))
    ой, чуть не забыла))
    Маша, самое главное здоровья (повторюсь, но это самое важное:)), пусть сбываются твои личные мечты (хотя это будет наверное не просто, но себя не забывай:)), и любви много-много-много!))) С Днем Варенья!))
    п.с. все не успокоюсь))...Маша, вот это выдержка и терпение...девять месяцев, никому)))...я по себе сужу наверное, я болтуха такая))))))
    ..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, ты меня своим украинским уморила просто.)))
      Спасибо большое!

      Удалить
  18. Маша, с Днем Рождения!!! Всего тебе самого лучшего! Здоровья тебе и всей твоей большой семье! Большой спасибо за этот пост! Очень позитивный!

    ОтветитьУдалить
  19. Маша, от всей души поздравляю с днем рождения!!! Счастья, здоровья, любви тебе и твоей семье!!!! Дай вам Бог !!!!

    ОтветитьУдалить
  20. Маша, с днем Варенья тебя! Всего тебе хорошего!

    ОтветитьУдалить
  21. Машулик, с днем Рождения! И с рождением доченьки!!! Всего тебе самого-самого! Шапку точно менять надо!!!)))

    ОтветитьУдалить
  22. Маша, с Юбилеем! =)) Циферка не большая, но уже и не совсем маленькая =))) Здоровья, радости и благополучия тебе и твоим близким!

    ОтветитьУдалить
  23. Маша, с днем рождения! Главное, здоровья! Остальное приложится :).
    Ты такая молодец! Достойна восхищения! Удачи!

    ОтветитьУдалить
  24. Менять и шапку блога и гирлянду семейную))))) Точнее не менять, а дошить с папиной стороны девчушку Василису, потом (в будущем) с маминой стороны еще одного сынишку, а потоооом еще одним сынишкой замкнуть гирлянду в хоровод)) в разомкнутом виде - гирлянда, в сомкнутом - веночек для украшения дома))))))
    С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ, МАШУЛЬ!!)))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, ну ты мне детей нажелала - я столько не потяну.))) Еле относила эту беременность.))
      Спасибо большое!

      Удалить
  25. девочки, спасибо вам большое за поздравления, пожелания, море теплых слов, пусть вам ваше добро многократно вернется!
    шапку блога поменяю, как только появятся нормальные фотки Василисы.)

    ОтветитьУдалить
  26. С днем рождения! всего самого доброго!

    ОтветитьУдалить
  27. Маша!Поздравляю с Днем рождения!Желаю крепкого здоровья, долгих счастливых лет рядом со своими родными и близкими, всех жизненных благ!

    ОтветитьУдалить
  28. Машенька, поздравляю тебя с Днем Рождения!!!! Желаю здоровья, счастья, мира и любви тебе и твоей семье! Пусть Бог благословит вас!!!
    Самую главную новость я где-то пропустила, эмоции переполняют, такая неожиданность)))но очень очень рада за вас! С еще одной доченькой!!! Это такое счастье!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Бригитта, ну тебе с твоим полком и пропустить не грех.))
      Спасибо!!

      Удалить
  29. Машенька, с днем рождения! Здоровья, терпения, удачи, радости, счастья и времени для рукодельностей)))

    ОтветитьУдалить
  30. Маша, с Днем рождения! Здоровья, терпения и позитивного настроения! Замечательные подарки у тебя к празднику- растите и не болейте большие и маленькие детки!

    ОтветитьУдалить
  31. Маша, с Днем Рождения тебя! Ты такой светлый человек! Всего тебе всего! Я так за вас всех рада!

    ОтветитьУдалить
  32. Маша, поздравляю с днем рождения! Всего тебе самого доброго! Пусть мечты исполняются! Папе Васе сменить машину! Теперь все не поместитесь.
    У нас то же четверо деток и вопросы у людей такие же. Давно собиралась об этом пост написать, да все ни как.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ГАля, спасибо тебе! Машину Бог даст поменяем. У вас какая..если не секрет?

      Удалить
    2. Да пока отечественная, в которую не помещаемся. И машина нужна, и строимся. Так что обновление автопарка в ближайшее время не предвидится.

      Удалить
  33. Очень красивая дата! И такой рубежный возраст, а у тебя уже такой "урожай" за жизнь!
    Поздравляю от всего сердца! Пусть Любовь, счастье и вера не покидают вас и ваш дом!
    Маш, а какая у деток разница в возрасте? Так интересно...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Маша, у Насти и Васи разница 2г8мес
      у Васи и Ириши - 2г. 1 мес
      а теперь самая большая разница между Иришей и Василисой - почти 4 года (без двух недель)
      Спасибо большое!

      Удалить
  34. Машенька, с днем рождения! Счастья, здоровья, любви и радости тебе лично и всей вашей семье! Ты такая умничка, пример для подражания для многих!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нина, да какой там пример! не пример, а задача целая.))
      Спасибо!

      Удалить
  35. Машенька, мои запоздалые поздравления с рождением дочки! Какие же вы молодцы! Дарите друг другу СЧАСТЬЕ с мужем:)
    И, конечно, тебя с днем рождения, любви, отличного настроения, бодрости, душевных и физических сил, творческого вдохновения, мира и благополучия всей вашей семье!

    ОтветитьУдалить
  36. Аня с Артуром
    ДОрогая Машенька! Замечательные Вы с Василисой! С днем рождения!
    Однако, пора шапку в блоге менять. Это что же за Трижды мама????? Ошибочка, однако :))))))))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня, ну спасибо тебе дорогая и ты пристыдила)) Будет будет шапка.))

      Удалить
  37. Какое красивое имя Василиса Васильевна. Как в сказке. Хочу пожелать вашей семье огромного счастья. За годы чтения Вашего блога, у меня складываются очущения что Вы живете в соседнем подъезде. Спасибо что делитесь чстичкой своей жизни, даже такой как дети. Пускай они растут здоровыми и умными.

    ОтветитьУдалить
  38. Машенька, с днем рождения! Пусть всегда будут рядом близкие, любовь и здоровье!

    ОтветитьУдалить
  39. Машенька, с Днём Рожденья! Будьте счастливы!)) Я тоже встретила 30-летний юбилей с 4-мя детьми))

    ОтветитьУдалить
  40. Маша, с днем рождения! Всей вашей дружной семье добра, радости, здоровья! И вообще всего самого-самого хорошего!
    В одном блоге ты с пузиком, в другом - без пузика, вот так переключаешь и смотришь, как матрешка открывается!))))

    ОтветитьУдалить
  41. С днем рождения, дорогая! ты себе сделала такой чудесный подарок к празднику, что лучше и не придумать))
    пусть все будет хорошо, вы такие молодцы!

    ОтветитьУдалить
  42. Машенька, пропустила что то я...так что с опозданием, но поздравляю тебя с Днем рождения!
    Желаю здоровья крепкого тебе и всей вашей семье! Как уже было сказано, обновить вам машину, так как уже да, уже сложно будет поместится...я кстати хотела как то спросить, а как вы сейчас помещаетесь (еще тогда не знала, что родится Василиса)...я еще когда беременна была вторым ребенком, мы уже присматривали машинку новую - это наверно микроавтобус должен быть. Мы как то в таком ехали на юге с аэропорта и нам он очень понравился. Просто если бы дети без кресел ездили, так наверно бы поместились все там вчетвером сзади, а так ведь из-за кресел, так и трое наверно плохо помещаются. А еще если в гости приезжают родственники и с ними нужно проехать по городу, по магазинам или достопримечательности показать...
    Вернемся к поздравлению: кроме здоровья и вместительной машины, даже и не знаю что еще пожелать...Счастья сейчас полный дом, да и дом вместительный))) Рядом с тобой живет такой замечательный волшебник, который так четко угадывает твои потребности и исполняет желания - твой муж Вася, любви вам и взаимопонимания!
    Желаю, чтоб у деток все в порядке было и в садике и в школе, чтоб не волновали лишний раз, чтоб помогали маме. Чтоб маленькая Василисушка хорошо кушала и спала много))) И чтоб тебе удавалось и хорошо поспать, и хорошо покушать (мне почему то после родов, как раз кушать хорошо не удавалось - беготня такая начинается - приготовь, накорми, погуляй).
    Желаю еще чтоб детки жили дружно, не ссорились, чтоб были счастливы и довольны жизнью в такой замечательной семье! Чтоб ценили то, что имеют, уважали родителей!
    Все мои пожелания сводятся к тому, чтоб был мир и гармония в вашей семье и крепкое здоровье!
    Дата хорошая, круглая, серьезная - а за плечами уже столько опыта...Молодец, Машенька! Ты пример для многих! Такая на первый взгляд хрупкая, но очень сильная, смелая и интересная девушка! Очень рада, Маша, что ты есть у всех нас! Что ты пишешь о своей жизни, своей семье и делишься опытом.

    ОтветитьУдалить
  43. Ну не могу больше молчать "из кустов"!!!!)))) МАША! Я ВАМИ ПРОСТО ВОСХИЩАЮСЬ! ВАШИМ СЕМЕЙНЫМ ТЕПЛОМ, ОПТИМИЗМОМ, ЮМОРОМ, ТАЛАНТОМ, КОТОРЫМ ПРЯМО ВЕЕТ ОТ ЭКРАНА МОНИТОРА, КОГДА ЧИТАЕШЬ ВАШИ БЛОГИ!!! ВЫ ТАКАЯ УМНИЦА! МИРА, ЗДОРОВЬЯ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ВСЕЙ ВАШЕЙ СЕМЬЕ!!! Нина (Рязань)

    ОтветитьУдалить
  44. Маша, ещё раз (снова и снова)))) поздравляю тебя! Тебе уже столько всего пожелали, что мне свои пять копеек и вставить-то некуда)))) Поэтому желаю тебе, Настеньке, Ирочке и всем твоим троим Васенькам огромного вселенского счастья, чтобы вам и вашим правнукам его хватило на всю жизнь!!!!

    ОтветитьУдалить
  45. Маша. Присоединяюсь ко все пожеланиям !

    ОтветитьУдалить
  46. Машенька, С Днём Рождения!!! Пусть у вас всё получается!!! Много благословений вашей семье!!! )))

    ОтветитьУдалить
  47. впервые на вашем блоге и с первых строк вас приятно читать! то что вы трижды мама - это просто "аплодисменты в студию"! - я восхищаюсь такими людьми! поделитесь пожалуйста откуда вы берете силы? с космоса?))
    с днем рождения вас! желаю вам того, о чем вы больше всего мечтаете! вот для себя любимой! и пусть ваши мечты сбудутся!

    ОтветитьУдалить
  48. Машуня, с днюхой тебя! Ты большая умничка!

    ОтветитьУдалить
  49. Машуля ещё раз поздравляю от души! Ростите здоровенькими! Молодцы вы!

    ОтветитьУдалить
  50. Маша, поздравляю!!!!!! Вот прям кричу, слышишь?:) Я даже не знала:) И Лена, вот партизанка, ничего мне не сказала, когда меня тебе "сдала":) Маша, вы такие смелые и такие счастливые! Здоровья тебе и Василисе!

    ОтветитьУдалить
  51. Ух ты! Поздравляю вас с пополнением и юбилеем! Три дочери - это сказка, а сын - их главный защитник. После папы конечно же! ПО-ЗДРАВ-ЛЯ-Ю!

    ОтветитьУдалить
  52. Машенька, от всей души поздравляю вашу семью с рождением третьей доченьки! Пусть она растет здоровенькая, крепко спит, хорошо кушает и радует родителей и всех родных! А маме здоровья, спокойных ночей и много молочка!
    Я и не знала, что Вы беременны))) У нас 30.01.14 тоже пополнение - родился сын (третий ребенок). Мы теперь тоже многодетная семья.
    С удовольствием читаю Ваши блоги! Дай Вам Бог здоровья!

    ОтветитьУдалить
  53. ох! Ну, здорово же!!! Поздравляю с доченькой и с днем рождения!!! Всех благ вам!!! Здоровья и счастья!!

    ОтветитьУдалить
  54. Ух-ты! И я поздравляю васше семейство и тебя Машенька в частности, дай Бог вам всего хорошего, сил и терпения в воспитании детей!....

    ОтветитьУдалить
  55. Маша,просто восхищение и только поздравления!!! Здоровья и Вам и Вашей дружной семье... В нашей семье тоже вот-вот появится малыш, правда третий. Я уже последнюю недельку дохаживаю ))) Ну а если собирёмся все вместе нашей большой семьёй,кстати Комковых тоже))) то получается 6 детей)))

    ОтветитьУдалить
  56. С прошедшим и дочкиными днями)!
    Ха, у нас тоже никакого разнообразия в днях рождениях. папа середина мая, Маша 7го июня, Аня 13 июня, я 20го) и ещё кто -то в середину - конец мая собирается)))))

    ОтветитьУдалить