понедельник, 21 ноября 2011 г.

Как мы устраиваем праздники детям. Праздник фонариков.

Сегодня я хочу поделиться с вами, как мы детей развлекаем. На эту идею меня вдохновила Аня, мы общаемся семьями. У них двое и у нас трое.

Как обычно получается, приходят гости, детей в одно место, взрослых в другое, но помню по своему детству как хотелось быть с взрослыми, а, ведь и правда, нужно немного фантазии,  желания и любые посиделки можно провести весело, задорно и с пользой!
Тем более если говорить про нас, то мы сами как дети, у нас никогда  нет спиртного, никто из наших знакомых не пьет вообще, нет мата, мой слух его не воспринимает (как ножом по сердцу), вообщем теплая обстановка, приятные разговоры.))

Так вот, начну, пожалуй, с прошлого праздника, который проходил у Ани дома. Все просто, без каких-то выкрутасов, ведь выкрутасы нужны в основном не детям, а родителям. Готовим какую-то еду на двоих, т.е. Аня там дома и я, потом приезжаю с едой, или наоборот, ну чтоб не в напряг было по времени, или покупаем фрукты, конфеты.

Итак, в прошлый раз Аня устроила праздник Фонариков. В самом начале вечера, мы все сели и она рассказала нам коротенькую сказку по-вальдорофски, т.е. с валяными, вязаными игрушками ручной работы, где в конце сказки говорилось, что надо вести себя тихо весь вечер, прислушиваться если зазвонит колокольчик, значит гномики принесли карту, и мы пойдем искать клад. Это стимуляция, чтоб дети вели себя потише.)) Плюс, там по ходу сказки нужно было назвать вежливые слова и записать.

К сожалению фоток мало, на таких праздниках как-то не до этого всегда, хочется самой стать ребенком, а с предыдущего ничего вообще нет.



 Свечка зажигается, сказка начинается...


Иринушке дали потрогать гномика, пока она всех с ума не свела))


Так вот,  потом мы все садимся кушать. У детей отдельный стол, у нас свой, дети быстренько кушают и уходят общаться  и играть друг с другом. Пока тихо у них, это значит они друг другу не надоели, и нам четверым можно посидеть, поговорить о своем.)) Как начинается шум, беготня и визги, значит пора продолжать представление. Здесь начинаются загадки, конкурсы, стишки и   басни, в конце которых обязательно будут подарки (заранее купленные какие-нибудь недорогие вещички: блокнотики, ручки, ластики и т.д.). Это дети любят больше всего.))

Затем гномики принесли карту, которую заранее спрятали взрослые, и дети ее искали по квартире по принципу: холодно, тепло, горячо. А в это время папы ушли на улицу и спрятали клад в условленное место. Клад - это сшитые мешочки, внутри которых конфетки и камешки драгоценные.)) Так вот, мы одеваем детей и идем по карте искать клад на улицу и самое интересное, что в руках у нас фонарики горят (Аня делала). Зрелище, конечно, угарное: темно и толпа идет с фонарями. Папы постарались, клад так хорошо спрятали - повесили на дерево, что мы еле нашли. После этого мы еще водили хороводы под удивленные взгляды прохожих. Вообщем, впечатлений масса, дети это запомнят на всю жизнь. Довольны остаются все.))

Вот так выглядит фонарик, сделан, кажется, из рисовой бумаги, внутри круглая свечка, в темноте очень красиво горит:



Уж не знаю, интересно ли я рассказала, но, поверьте, было очень весело.)
Чуть позже я расскажу подробнее, как прошел следующий праздник, уже у нас дома. 

24 комментария:

  1. Маша, вот это даааа..... Какие же вы молодцы!!!! У меня от восторга все слова пропали!!! Я могу только охать и ахать!!! И какие все-таки молодцы ваши папы!!! А ДЛЯ ДЕТЕЙ ЭТО САМЫЕ ЯРКИЕ ВОСПОМИНАНИЯ ДЕТСТВА!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Конечно, интересно, спрашиваешь!!!! здорово вы все придумали и организовали! и правда - такое запоминается на всю жизнь!

    ОтветитьУдалить
  3. У моего старшего в детском саду так же устраивили "Праздник фонариков". Фонарики воспитатели с детьми накануне готовили и маслом бумагу пропитывали. А сами фонарики ещё к палочке привязывали, чтобы от ребёнка подальше было, да и носить так легче. И конечно на праздник родителей приглашали, чтобы дружной гурьбой пойти на поиски клада! :)

    ОтветитьУдалить
  4. Лена, спасибо, да папы у нас в теме всегда, они молодцы!)

    Маша, да эту идею Аня как раз и взяла с праздника в детском саду.

    ОтветитьУдалить
  5. Здорово!!!! Чудесные воспоминания будут у ваших деток о детстве! :)

    ОтветитьУдалить
  6. Какие умнички! Счастливые дети, с счастливыми воспоминаниями! =)

    ОтветитьУдалить
  7. Как же здорово!!! Представляю как интересно было деткам! Мне прямо захотелось еще детей завести, чтоб так же весело было :-))) Уже один - как-то маловато!

    ОтветитьУдалить
  8. Классно, вот что значит фантазия))

    ОтветитьУдалить
  9. Маша, еще как интересно! У меня с такими развлечениями всегда туговато. Потому спасибо за идеи.

    ОтветитьУдалить
  10. Очень здорово когда взрослые играют и веселятся вместе с детьми!Вы МОЛОДЦЫ!!!

    ОтветитьУдалить
  11. Какие вы молодцы!Это так здорово,когда родители проводят праздники вместе с детьми,вот просто так без повода!

    ОтветитьУдалить
  12. Маша, как интересно! Такие вы Молодцы, представляю сколько впечатлений у детишек =)

    ОтветитьУдалить
  13. Потрясающе!!! Вот именно такие дни запоминаются больше всего - у меня тоже до сих пор самыми дорогими событиями детства были совсем не покупка велосипеда или поход в цирк, а такие "обычные" домашние праздники с родителями, друзьями, играми, конкурсами и маленькими призами :)

    ОтветитьУдалить
  14. Молодцы!!!Самое правильное устраивать детям праздник,а не предоставлять их самим себе,пока взрослые за столом...
    Мы тоже на Дни Рождения детей приглашаем только детей.Я готовлю разные конкурсы,сюрпризики.И детям весело,есть чем заняться и гости домой уходят не с пустыми руками.
    Как раз прошёл ДР младшего,скоро в блоге напишу,как всё было.

    ОтветитьУдалить
  15. kovalena,Лена, смеюсь))

    Девочки, я чего-то так проглючила сильно, везде ошибок понаделала - стыдно((

    Спасибо всем за отзывы, мне очень хочется чтоб это стало традицией в нашей семье!

    ОтветитьУдалить
  16. Маша, так к вам захотелось!
    мне вот с детьми тяжело, в плане, чем их развлечь, чем занять. поучиться бы у вас!
    ты почаще такие истории пиши! у меня аж тепло по всему телу разлилось, хотя до этого такое настроение пакостное было (испортили). Еще про Тему (который болеет, из Полтавы) почитала, поревела...
    Спасибо тебе, Маша! ты меня "отогрела" своими фонариками и уютом! =)

    ОтветитьУдалить
  17. Маша, как я завидую твоим деткам. На счет словесного мата, я с тобой полностью согласна. Но вот муж у меня из такой семьи где спокойно могут прибавить пару крепких словечек. И он бывает тоже оговаривается, хотя я всегда поправляю, но получается, что я - ворчунья. Хороший у тебя муж, здоровья, терпения и понимания вам всем. Храни Господи!

    ОтветитьУдалить
  18. Какая же замечательная идея - такие праздники устраивать у себя дома! И как здорово, когда детей много! У нас, к сожалению, нет такой традиции, хотя с подругами (с их семьями) мы раньше часто встречались, общались... а как детки пошли - так совсем редко стали видеться. У всех свои проблемы, заботы. Сейчас уже сами праздники редко кто делает, уж очень всякие там аниматоры стали модные. Молодцы вы большие! Но и от компании много зависит тоже, не все такое понимают, увы..

    ОтветитьУдалить
  19. Здоровский праздник у вас получился!Молодцы! Будем мотать на ус :)
    мои идеи по проведению досуга все чаще остаются идеями, но иногда тоже что-то путевеое получается.
    Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  20. По правде говоря, не ожидала столько отзывов, спасибо!

    Оксана, я рада, что тепло принесла твоей душе.
    На самом деле, мы тоже только недавно начали проводить такие мероприятия и очень хотелось бы,чтоб они вошли в традицию. Папы у нас только "за", за что им спасибо!

    Даша, спаси Господи! я росла в деревне, где мат стоит ого-го, вот наверно до тошноты наслушалась, меня аж передергивает, когда слышу ругательства на улице(.

    Катя, а компания как-то само собой подобралась, люди с одинаковыми интересами, наверно, друг к другу тянутся.))
    Мы просто еще подумали, что сейчас у детей детство сильно отнято современными всякими тенденциями, а простоты никакой нет, вот и решились на это дело.
    Кать, а еще ты знаешь, все с кем мы общались до рождения детей, мы уже с ними давно не общаемся, интересы разные, как-то разошлись пути-дороги, многие меня не понимают, кто-то ненормальной считает, но я не обижаюсь уже, это же хорошо, когда ты не всем нравишься.))

    ОтветитьУдалить
  21. Как интересно у вас проходит время! Очень-очень захотелось оказатся с вами на празднике! Люблю впадать в детство)))Я хотела утроить деткам праздник осени, но как-то не получилось(приболела Настя немного) а потом уж снег выпал(((. Нужно до Нового года обязательно что-нибудь придумать, Спасибо, Маша за идею! Танюсик

    ОтветитьУдалить
  22. Здоровская идея! Мы тоже в детстве обожали всякие клады искать, устраивать театрализованные представления, а на сборищах вместе со взрослыми устраивали игру в ресторан (эвакуировали с общего стола часть угощений, уединялись в другой комнате и наслаждались игрой в свете фонариков).
    Маша, вы с Васей замечательные родители, всех вам благ!

    ОтветитьУдалить