суббота, 5 февраля 2011 г.

Wordpress, ЖЖ или blogger? Выбор основан на личном опыте

Ну вот и побывала я на трех самых популярных блоговых системах. Хочу написать свое личное отношение к ним. 
Вы уже поняли какую систему выбрала я?  Да, я выбрала blogger. И нисколько не жалею.))


Wordpress. Именно на нем я впервые создала свой рукодельный блог. В принципе, неплохая система, очень популярная зарубежом, но не у нас в России. Порой мне было очень одиноко, т.к. даже при высокой посещаемости сайта, никто не потрудится написать комментарии, ощущение, что пишешь в пустоту. 

Яндекс индексирует wordpress достаточно быстро, в отличие от blogger. Яндекс совсем не спешит индексировать bloggerов. Вообщем, раскрутить блог на wordpresse тяжело.



Blogger. И вот в одно прекрасное утро Матрёшкин блог съехал на блогспот. Поначалу, как и всегда, когда сталкиваешься с чем-то новым, были неудобства. Мне казалось, что и статистика неудобная, и фотки размещать как-то не так и еще что-то было... Но затем муж мне поставил офигенную гугловую статистику, к фоткам я привыкла, появились комменты, которые, поверьте, лично меня вдохновляют и поддерживают.  Плюс blogger  еще и в том, что много всяких интересных фишечек можно поставить на боковых панельках. Для меня, да и думаю, не только для меня, это интересно. Много народу на blogger, это настоящее сообщество, где можно без труда найти общение, найти блоги для чтения по своему вкусу.



LivejournalСовсем недавно я решила завести блог о своей семье. При выборе блоговой системы, столкунулась с выбором: ЖЖ или blogger? ЖЖ я никогда не любила, когда заходила к кому-то на блог, то почти сразу уходила, потому что мне казалось все неудобным там, плюс обилие рекламы портило впечатление. Муж же настоял попробовать,мол, привыкнешь,надо пробовать и учиться всему, это самая популярная система у нас. Я согласилась, и блог был создан. Но как не лежала у меня душа к ЖЖ, так и не смогла я это в себе побороть. Реклама в ЖЖ меня просто добивала, она везде! Нет, я неплохо отношусь к рекламе, но всему же есть разумные рамки. Чтобы избавиться от рекламы в ЖЖ, надо заплатить.)) Кстати, на блогспоте, наоборот, можно даже зарабатывать на рекламе! Далее, статистика, она доступна только пользователям с платным аккаунтом, те, кто бесплатно в ЖЖ, они, конечно,  имеют статистику, но даже смешно говорить, какую!)) Проще говоря, никакую. У кого есть блог в ЖЖ,- знают. ))

Вообщем, пришлось мне заново переезжать. Да, получилось немножко неудачно, все комменты, которые мне были очень дороги, остались в ЖЖ, но я все-равно рада. Теперь моя душенька довольна. У меня два блога на bloggere. Это мой личный выбор.

Наверно, я еще забыла описать какие-то вещи, но главные впечатления свои я все же описала.

Буду рада, если кому-то эта статья поможет при выборе блоговой системы. Буду рада услышать еще чьи-то личные мнения. Пишите, критикуйте, возражайте. )))
P.S.: муж мой еще не видел моей статьи, интересно что скажет он. )))

21 комментарий:

  1. Все так мой любимый хакер )). Получился действительно очень интересный опыт.

    ОтветитьУдалить
  2. Анонимный,я рада, что ты заценил)),жены программистов рулят))

    ОтветитьУдалить
  3. Я тоже очень рада! Теперь все в одном муравейнике!
    Где бы мне взять мужа, который настроил бы "офигенную гугловую статистику"?

    ОтветитьУдалить
  4. Наташа, спасибо за поддержку! Да я б тебе помогла, вот только муж говорил, там достаточно сложно, не объяснишь.

    ОтветитьУдалить
  5. мне жж тоже никогда не был близок)

    ОтветитьУдалить
  6. Матрешка, абсолютно согласна, Сколько раз заходила на ЖЖ... посмотрю, вроде и есть что почитать, а все равно что-то не то, и ухожу. Поэтому я тоже остановилась на bloggere

    ОтветитьУдалить
  7. А я никогда на ЖЖ не хотела, читать там иногда читала, но очень редко, как-то для глаза не глянется. Про Wordpress и не слышала. А здесь нравится!

    ОтветитьУдалить
  8. Спасибо за статью, я как раз на распутьи: жж или блоггер))))

    ОтветитьУдалить
  9. Спасибо за статью. Подтвердились мои опасения. Думала о Wordpress, но сомневалась, кто ж меня будет читать)) Одинокие какие-то там блоги, слишком обособленные. Хороши для заработка, а не для общения.

    ОтветитьУдалить
  10. В прошлом годы был на Ибице, так там познакомился с человеком, у которого стиль изложения материала очень похож на ваш. Но, к сожалению, тот человек очень далек от Интернета.

    Симпатичный сайт! Все красиво сделано.

    ОтветитьУдалить
  11. Я тоже живу на BlogSpot. Заходите в гости.

    ОтветитьУдалить
  12. У меня есть страничка в ЖЖ, потому что моя дочь живет в США, и она свои впечатления описывала там. А в Blogspot, я зашла благодаря Виктории Камаловой. Уж очень понравился ее блог, и захотелось прокомментировать некоторые записи. Теперь Blogspot мой любимый сайт!

    ОтветитьУдалить
  13. Я тоже сначала завела свой блог на ЖЖ. И посетители у меня появились сразу. Вот только сам блог им был "до лампочки", сплошной спам =( Так что я тоже перебралась на Blogspot

    ОтветитьУдалить
  14. у меня есть блоги и на ЖЖ и на блоггере.
    Но блоггер, как я вижу, намного лучше, и технологичнее в первую очередь.
    ЖЖ совсем не развивается.

    ОтветитьУдалить
  15. Спасибо за информацию.

    ОтветитьУдалить
  16. еще на жж, что бы иметь адекватный дизайн, не как у всех, надо иметь платный аккаунт! Меня раздражает что не могу под себя все сделать. От этого пишу там крайне редко. В основном читаю.

    ОтветитьУдалить
  17. Я тоже ничего лучше блоггера не встречала, была не только на жж ( о нем у меня точно такие же впечатления). Blogger отличная платформа, тем более если ты хочешь сделать свой блог ярким и привлекательным, а не одним из тысячи подобных.

    ОтветитьУдалить
  18. Маша,а можно спросить Василия,почему при нажатии на моё имя в коментах,пишут "ошибка и страница не найдена"?Может он знает. А блог то есть: http://jizn-mnogodet.blogspot.ru/

    ОтветитьУдалить
  19. Спасибо за статью! Мне блоггер тоже больше по душе.

    ОтветитьУдалить
  20. Маша, вот честное слово завела свою страницу здесь только из-за твоего Матрёшкиного блога, чтоб не потерять. И сразу обнаружила ещё и Жизнь молодой многодетной семьи, третий вечер читаю, не могу оторваться: смеюсь в слух, мужу пересказываю, потом дочке. Сама сижу в лиру дневниках и стране мам, а тут всё чужое и непонятное. Даже понять не могу , как прочитать блог с самого начала, так и читаю задом на перёд. Маша, любви вам, терпения и позитива.

    ОтветитьУдалить
  21. Маша,здравствуйте!С нового года решила начать новую жизнь.Сегодня уже 17 января,а я все раздумывая где мне завести страницу.Зашла к вам .Спасибо за понятное разьяснение вашего выбора.теперь и я определилась.

    ОтветитьУдалить