понедельник, 26 января 2015 г.

Пост на скорую руку...

Всем привет!
Сегодня в школу и садик мои собрались относительно тихо, никто не ныл и не возникал, поэтому  появилось даже настроение написать небольшой пост.

***
Васенька как-то ходил в садик в разных носках, я это обнаружила, когда его из сада забирала. На вопрос воспитателя почему собственно носки разные, он ответил: "так купили." Находчивый однако.))

***
Недавно мы ходили в гости, детям перед этим  прочитали лекцию о том, как себя вести, особенно за столом!  А то они у нас как дикие. До чего мы смеялись, когда увидели, что Иришка ест дольку мандарина вилкой.)) Пропаганда даром не прошла.

***
А в выходные к нам приезжали гости с тремя детьми. Вася как всегда страдал, у этих самых гостей три дочки, поэтому он был один среди девок, никакого экшена: колясочки ,скакалки, монополия... Ни тебе оружие обсудить, ни подраться... ходил полдня вздыхал.) даже за стол еле уговорили его сесть, "стремно же все это", но чувство голода пересилило в итоге.

***
В один из выходных в деревню ездили, погода была отменная просто. Надышались, нагулялись вдоволь.

Василиску на санках катали, она как кучка сидит в своем комбезе.

Дети рыли траншеи.


И подземные ходы.

***
Решила я тут недавно попробовать Василису от пустышки отучить. Показалось мне, что не нужна она ей уже. Первые сутки прошли на ура, а потом три ночи я только и делала, что ее кормила грудью. Вымоталась просто ужас, и опять пустышку ей дала, соси, говорю, на здоровье, только поспать дай.))

А еще Василиса стала на полочку в шкаф залазить и прятаться.)
Старшие дети ее очень любят и, я заметила, относятся к ней не как к ровне, а скорее как к доченьке. А Василиса очень радуется, когда дети приходят домой, с ними ей веселее. сразу отлепляется от меня и за ними везде ходит. А они ее обратно ко мне тащат, мол, мешает она им.

***
Настя никак не хочет спать в своей комнате, скучно ей. Так и спит на полу в детской с Васей и Ирой. Я устала сопротивляться.

***
В выходные поехали мужу штанцы новые покупать, выбрали парочку, подошли к кассе и продавец говорит, что можете выбрать третий товар бесплатно. Акция, типа, у них. Выбрали мне кофтейку. Приятно, и на моей улице праздник неожиданно наступил.))) В честь такого события даже зафоткались.

***
В последнее время расход туалетной бумаги увеличился в нашей семье в несколько раз.

***
Хорошо, когда все дома!

А для тех, кто хочет почаще читать новости про нас,  напомню, что я есть в инстаграме. Заглядывайте.) А у меня Василиса под боком канючит, хочет чтобы с ней поиграли. 

воскресенье, 11 января 2015 г.

Пока каникулы!

Лежу сегодня утром в кровати, дети встали, а я боюсь, потому что не знаю, чем кормить их на завтрак.)) Дети ведь как только меня с утра завидят, так у них сразу рефлекс срабатывает: есть хотим, пить хотим, жить хотим. Поэтому я лежу и соображаю: молока нет - значит каши не получится, хлеб тоже не первой свежести - бутеры не сделаешь и тут вспоминаю есть кефир! Испеку оладушки! Эврика, завтрак придуман, можно вставать.))

А вчера проснулась, захожу в зал, Вася с Настей сидят тихонько на диване, а на кухне вижу вот такую картину:
Я реально испугалась, как-будто ее убили... А она спит.)))
__________________________________
Ходили недавно к папе на работу на детский корпоратив. Удивительно, что смогли выбраться, поскольку ведь обязательно кто-то да болеет, бацилы ходят по кругу, народу-то много.
Детям очень понравилось!



 Фокусник показывал настоящие фокусы, было интересно даже взрослым.

А в конце он разрешил каждого ребенка сфотографировать с обезьянкой.  Настю она поцарапала.


А Василиска все представление провисела у папы на ручках, к шуму адаптирован ребенок, вел себя очень достойно.

 Правда вся умазалась грушей.

 Детям делали аквагрим, Вася выбрал себе человека-паука, конечно.


 А вчера ходили в гости к нашим семидетным друзьям, но при нашем общем количестве детей пообщаться удается крайне мало, только и бегаем туда-сюда с малышней.
___________________________________________
 Вот и закончились зимние каникулы. Завтра начнется третья четверть, самая длинная и мучительная.)) Я тихо радуюсь, что у меня в этом году пока одна МУченица. 
Поэтому себе и другим желаю терпения и еще раз терпения!

А у меня лежит стопка одежды на завтра, которую нужно погладить в школу, в садик и на работу.

И напоследок: кому как, а, мне кажется, что нет ничего вкуснее жареной картошки.)



четверг, 8 января 2015 г.

Один многодетный день

С одной стороны, дни сейчас такие, что ехать никуда не надо, вроде должно быть спокойнее, а с другой - получается, что, когда все дома, пашешь еще больше.))
Проснулась сегодня в 6 утра оттого, что Василиска упала с кровати. Василиску уложила, у самой от стресса сон пропал, пошла попила чай. Удивилась про себя, что дети еще спят. Перекусила и опять спать пошла. Проснулась от жуткого топота, Настя с Васей дрались в зале, из-за того, что Настя у Васи отняла диск и не отдает. Надо отдать должное, дрались молча, значит совесть еще есть.)) Но лекцию я им все же прочитала, что спать людям не дают, что внизу люди живут и т.д. В свою очередь я услышала от Насти ответное, что всегда виновата она и, вообще, топали не они... 
Удивительно, но у нас никогда виноватых не найдешь. Только и слышно: "это не я!" Или свалят вину на того, кого и близко не было в тот момент.
дети: черный и белый
После этого, сделали уроки в школу дошкольника с Васей, потом всех покормила и помыла посуду. После посуды начала мыть полы и всех гоняла, чтобы не топтали. Когда уже домывала, Васенька сказал, что уже проголодался..)) Другого я и не ждала. Домыла, поставила варить суп. Параллельно решили испечь печенье. Начали замешивать тесто, Василиска захотела спать, пошла укладывать ее, минут 25 на это понадобилось. В это время детям было велено раскрашивать и сидеть тихо. Уложила... 

Замешиваем тесто. Дала Ире мешать, Вася с Настей вроде уже не маленькие, но разнылись по полной со слезами, "почему это только Ира мешает!?" Ладно, обняла Настю, потому что она ближе сидела, говорю, что все успеют помешать, будем готовить два вида печенья. Так Вася вообще в рёв ударился: "почему ты Настю пожалела, а меня нет!?"
О!! Люди! Выживает сильнейший!)))
Пережили...замесили... поставили в холодильник на полчаса.
Тем временем готовлю суп и кисель. Как всегда мысленно благодарю свекровь за подаренную большую кастрюлю.)) Почистила морковку, Ириша подошла откусила, Васенька заметил.... Сварила суп, налила всем, Вася тут же: "Я есть не буду, Ира морковь кусала, там ее слюни!"
.....
Поели суп. Напекли печенья. Почти сразу народ все съел.)) 
Зато порадовала меня сегодня идеальная точность. Оба вида печенья четко на два противеня! А то обычно остается пара штук ни туда, ни сюда, приходится третий противень задействовать.:)
сметанное - в целях утилизации старой сметаны
печенье через мясорубку
Вообщем, как обычно, поели, убрали. Муж геройски мне даже посуду мыть помогает одной рукой!
Легла я тут отдохнуть. Муж встал на охрану моего сна.)) Мы с ним все смеемся, что он как верный пес Полкан охраняет меня всегда от детей. Без его помощи отдохнуть просто невозможно в течении дня, дети находят ко мне вопрос и озадачивают каждую минуту, а то и чаще.
Примерно полчаса мне дали подремать. Они там во что-то играли.
А потом даже пошить удалось! Муж опять меня охранял, он то знает, что мой рабочий уголок - это место, где создается добрая мама.)) 

А потом все купались. Если раньше все трое детей купались одновременно, то теперь все "взрослые"! В течении дня только и слышно: "Я в туалет, ко мне на заходить!" Скоро по расписанию будем туда ходить, в порядке очередности.
Так вот, давай спорить кто первый пойдет, кто второй, кое-как разобрались. Намылись! И дружно решили, что нашей Василиске идет кликуха: Свинка Пэппа. Беленькая она такая уж больно.)) Хотя мультика этого и в помине не видели.

А потом дети с папой сели смотреть старые видюшки, где они были маленькие. Довольные такие были, а мне опять удалось чуть пошить.
А потом процедура укладывания спать. Василиса так хотела, так хотела спать и передумала в самый нужный момент...Так что всех уложили, а она играет сидит и сейчас.
А я-то губы раскатала, что может еще порукодельничаю сегодня, но сейчас понимаю, что уже сама спать хочу.))
И напоследок бардак, который образовался, пока я прилегла днем:

Вот такой он наш трудовой день. Я давно поняла, почему женщина спасается чадородием. Да потому что даже подумать о чем -то "левом" некогда.))

среда, 7 января 2015 г.

Наше Рождество

Вчера забрали детей от бабушки, и я снова почувствовала себя конвейером: готовлю, кормлю, убираю, готовлю, кормлю, убираю. Кормлю и днем и ночью в буквальном смысле: днем все семейство, ночью- младшую. А сын даже песочные часы ставит получасовые, мол, чтобы через полчаса пицца была готова.:) Везде контроль, не расслабишься.

Нашему единственному сынуле сегодня исполнилось 7 лет! Бабушка вчера подарила ему набор оружия, он был так счастлив, что сказал,что никакого дня Рождения ему больше не надо.))

Ночью ездили в храм причащать детей. Уложили их рано, подняли в час. Поехали в один храм. там все закончилось, поехали в другой там только служба началась, вообщем немного помотались, но на службе все же постояли и детей причастили! Благодать такая! Спать легли в 4-ом часу.

хлопушка
А утром отмечали праздники: Рождество и день Рождения.
 Пели тропарь Рождеству, кушали пиццу, запекали утку с картошкой, дети резали фруктовый салат.

Вася задул 7 свечей с первого раза:

 Дети так радуются, когда видят Василису ходящей, им так интересно за ней наблюдать. И как только у Василиски появляется новая игрушка, сначала ее юзают старшие дети.

На улице сегодня жуткий  мороз, но мы все же сгоняли на площадь.




А потом поехали в детский мир за подарком сыну.
Он выбрал себе какой-то крутой меч, который пускает диски, довольный!
А я купила Василиске пирамидку, тоже довольная! Но пока в нее играют только старшие, Василиска особо не заинтересовалась.))

Вот такое наше Рождество! И вас, дорогие читатели, поздравляю с Рождеством Христовым! Счастья, радости, здоровья и Божьей благодати!

пятница, 2 января 2015 г.

Про самое главное в жизни...))

Утро 31 декабря. С утра меня ждал еще один сюрприз от деда Мороза - новый походный фотоаппарат. Старый фотик муж нечаянно уронил, он разбился, а большой  мне совершенно неудобно брать с собой. У детей утренники, например, я иду с Василиской, с большим тут  не справиться. Поэтому о новом фотике я мечтала.
Сегодня мы должны отвезти детей к бабушке. Но сначала я приготовлю салат под шубой и помою полы, иначе сил моих не останется после дороги.
 Дети покорно ждут. Лучшая помощь от них, это когда не мешают.))

Муж осваивает новый фотоаппарат. Хотел заснять меня, в то время как Настя начала спрашивать Васю, что самое главное в жизни.... у бабы Оли.)))
Слушать разговор Насти и Васи нужно внимательно. На бардак внимание не обращаем, это в процессе уборки.:)
В конце видео не засняли, а Настя там сказала: ну одежда - это мягко сказано...))

Отвезли детей к бабушке, для нас накрыли стол, посидели. Подарков получили мнооого!

А еще свекровь купила себе помаду и промахнулась с цветом, предложила мне попробовать. Я значит накрасилась. Сын подошел, посмотрел так серьезно на меня, махнул рукой и совершенно по-взрослому сказал: "Мам, не катит! ты и без помады очень красивая!" Я аж обомлела.)

Вообщем, оставили мы детей и поехали домой, с Василиской, конечно.
папа с больной рукой
Вечером как только уложили Василису, накрыли стУл.)) да,да, именно стул, поскольку Новый год мы отмечаем на диване с ноутом, безалк. пивком и орешками и все это ставим на стул.))
Было хорошо, но ложку дегтя привносила Василиска, которая встает каждые полчаса после укладывания. Не дожив до 12 часов я вырубилась, Вася меня разбудил пол одиннадцатого.

Обычно под бой курантов, мы обнимаемся с милым, целуемся и желаем друг другу прожить вместе долго и счастливо, а в этот раз под бой курантов, я ушла кормить Василису. Поэтому и целый год, видимо, я проведу кормящей.))
Спать легли 1.30.
Весь следующий день мы ели и спали по очереди.)) Один сидел с Василисой, второй спал. Василиска как движок, без нее мы наверно бы сутки проспали беспросыпно.))


Вот такой наш Новый год!)