вторник, 4 октября 2011 г.

Хочу стать учёной! ))

У нашей старшей - Насти, случилось грандиозное событие, она пошла в школу дошкольника.)) Что ухмыльнулись? Ничего смешного! Ребенок не спит ночами, в игрушки не играет, ходит сутками с рюкзаком и даже ест хуже! )) Целыми днями она перекладывает с места на место новые школьные принадлежности и прячет все это в шкаф на самую верхнюю полку. Каждый раз она тащит стул, чтоб туда дотянуться, а куда деваться, в многодетной семье не щелкают, тут все пропадает махом.))

После первого занятия она пришла вся окрыленная: "учительница добрая, школа большая, там все переобуваются, перемены, звонок..." Теперь висит около меня целыми днями, на попытки отправить её играть, она утверждает, что теперь взрослая и ей не до этого. Она у нас уже давно выросла из букваря, но после первого занятия в тот же вечер прочитала заново весь букварь. )) 

Васю она постоянно дразнит, что она теперь супер-пупер ученица, а он психует и как маленький Филиппок рвется в школу. Настя ему подарила свой старый рюкзак, он ей подражает носит его почти постоянно.))
Я ее спросила: почему ты так сильно хочешь ходить в школу? "Хочу стать ученой!"- заявила дочь.)
Эх, вот бы это рвение и этот запал сохранились на все 11 лет учебы. Дай то Бог!

P.S. Прекрасно помню себя, как я хотела идти в школу, как я мечтала об этом. Потом помню эпизод, как я сижу на пороге и мечтаю попасть скорее в 5-ый класс, где все по-взрослому, где разные учителя, где шестидневка, где учатся старшие ученики на втором этаже школы. Я именно тот человек, который все 11 лет любил школу, я каждые каникулы, ждала когда же они закончатся, и также как Настя, каждый день перекладывала школьные принадлежности с места на место и нюхала их (новенькие канцтовары так здорово пахнут))). Школа мне постоянно снится до сих пор, правда мне все снится, что у меня дети, и я не могу выполнить домашнее задание или пропускаю много занятий и переживаю, какая же оценка будет в четверти, или я беременная и т.д.
Быстро летит время, скоро опять в школу!

21 комментарий:

  1. Вот это рвение!!!Продержалась бы все годы!!!
    Я тоже хотела в школу идти,но до класса 7го,а потом только потому,что надо...и многие мои знакомые так.
    А сейчас чаще дети вообще не хотят в школу...Так что Настя молодец!!!Дай БОГ!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Ирин, да я вот думаю, может рвение такое потому что она в садик не ходила, все в новинку. Спасибо!!

    ОтветитьУдалить
  3. Как мило) у меня не было такого рвения -оно заканчивалось на ежевечернем перекладывании-разглядывании своих канцелярских сокровищ) Пусть твоя доченька не растеряет это рвение-наслаждение и с радостью ходит за знаниями) А мы потом, смотря вручение Нобелевской премии будем вспоминать, как все начиналось) Ученая ведь растет)))

    ОтветитьУдалить
  4. Очень интересно почитать твои мысли, Маш! Настёнка умничка! Мотивы у неё самые правильные! Вся в маму)))

    ОтветитьУдалить
  5. Молодец какая! Правильно, этого бы рвения хватило на все 11 лет))) Удачи вам!
    Нам вот старшему 4,5 и мы пошли на чтение и математику. У меня волосы дыбом - сейчас первоклассник должен уметь читать, писать и считать, а нас всему этому учили в первом классе. Техника чтения в первом классе должна быть 120 слов в минуту, мы так читали только в пятом! классе. Ужас просто! Куда катимся!

    ОтветитьУдалить
  6. Маш,мои дети в сад не ходили,только на рисование,даже на подготовке к школе не были,сама учила,(взяли в сильные классы),а вот в школу всё-равно не хотели идти...может потому что мальчики,хотя я знаю и девочек,не хотящих учиться...
    Вы с Настей получаетесь исключением!!!

    ОтветитьУдалить
  7. Успехов ВАМ в обучении!А я даже немного" ревную" к учебе Насти-а вдруг ты меньше шить станешь?))

    ОтветитьУдалить
  8. Ксюш, спасибо!
    Сегодня у Насти была психология, их попросили нарисовать то,что ты больше всего любишь, Настя нарисовала нашу семью.)

    princessa, Саша .спасибо!

    Катаринка, Кать, да не то слово, особенно было трогательно сегодня, когда она потеряла пакет со второй обувью, искала даже Ириша. Настя как услышала, что если не найдем, в бахилах будет заниматься, так вообще обомлела. Нашли кое-как)))

    bestia_cat(Катя), Ирина, ох как я боюсь школы, если честно, так волнуюсь, что и как, сейчас же все по-другому, да и характер у Насти не сахар, впрочем как и у всех остальных). И вообще она человек настроения. Часто голова кругом как их воспитывать, чтоб не оттолкнуть, чтоб заинтересовать...

    Люлька,Юля, спасибо большое! Как в школу пойдет, мне кажется по-любому придется меньше шить..))

    ОтветитьУдалить
  9. Оксан, такой серьезный пост, а ты смеешься!)))

    ОтветитьУдалить
  10. Улыбка до ушей, пока дочитала) Я тоже обожала школу и вообще не любила каникулы)))) Старший вот не скажу, что любит, но дается ему достаточно легко) Дочка, которой 5 лет в ноябре будет, тоже была счастлива, что старший брат подарил ей пенал) Она часто "делает уроки";-) И пенал у нас лежит теперь в сумочке вместе с косметикой)))))
    Тёзке моей привет! А всей семье - здоровья, мира и добра!

    ОтветитьУдалить
  11. Машуль, люблю я твои посты о детях))) Они такие теплые. А Настюшке желаю удачи. И пусть свои вещи все так же прячет подальше))) Знаем мы эти черные дыры и бермудские треугольники))))

    ОтветитьУдалить
  12. Какая серьезная барышня и с такими серьезными намерияниями :)
    Успехов ей и всегда такого же настроя в учебе :)

    ОтветитьУдалить
  13. Здорово, что Настёнке нравится, и хочется в школу :)
    Я вот в школу не хотела, да и не любила , мама всегда смеялась:"училась в четвертях за 11 лет ни одной 3, только 4 и 5, а если бы хотела учиться и любила наверно с золотом закончила?" :)

    ОтветитьУдалить
  14. Пусть Настин пыл к учебе никогда не остынет!
    Успехов и Божьей помощи!

    ОтветитьУдалить
  15. Машенька, такая чудная доченька у тебя! Малыши так мило стремятся скорее в школу :) За следующие десять - одиннадцать лет почти все это желание испаряется :) За редким исключением.
    Пусть Настино желание учиться будет с ней все долгие годы учебы!

    ОтветитьУдалить
  16. Маша, успехов вам в учебе!
    Вчера открыла ваш блог для себя и решила здесь остаться))) У нас уже двое школьников, а в следующем году еще один, и тоже в садик не ходили и не ходят, а в школу с удовольствием.

    ОтветитьУдалить
  17. Это просто замечательно - видеть как растут твои малыши, как они идет в первый класс, как рвутся в школу, как начинают писать)). Какое это счастье - быть мамой!;)

    ОтветитьУдалить
  18. let me slip my hand under your skirt and check you put panties on, i hope you didn't i want to touch your pi pk a

    ОтветитьУдалить