среда, 16 ноября 2011 г.

О добром дне, о добрых людях и о поломке машины ))

Знаете, я не могу не поделиться с Вами этим прожитым днем, в нем столько добра и позитива!
Я неустанно удивляюсь тому, сколько же меня окружает добрых людей, особенно в последнее время, я удивляю тому, что в любых сложных ситуациях Господь мне так сильно помогает.

Сегодняшний день начался с того, что меня разбудил телефонный звонок, звонил наш очень хороший знакомый священник. На самом деле он звонил Васе, разузнать что-то там по поводу компьютера, но перепутал номера. Так вот мы с ним так душевно поговорили, я прям энергией зарядилась, очень люблю общаться с людьми духовными, вижу много пользы, сразу хочется жить лучше, это как: "С преподобным преподобен будеши..., и со строптивым развратишися". Также он сказал, что только приехал с Афона, где молился за нашу семью! А это так важно для нас!

Вечером я поехала, как обычно, отвозить Настю на занятия, оставила ее там,  а сама поехала с Васенькой и Иришей на почту за посылкой. Посылку получила, отъехала несколько метров и заглохла на середине дороги, но там небольшой склон был, зарулила я поближе к обочине и встала на аварийке. Это мой первый опыт поломки на дороге!)) 

Вышла я, значит, из машины и думаю: "И чего дальше?". Я ничего не понимаю в этих "подкапотных делах", я только одно понимаю, что аккумулятор сел и, мне хана теперь (с аккумулятором мы не раз имели дело, поэтому я и знаю хорошо признаки, что он сдох:)). Вообщем, смотрю по сторонам, стоит вдалеке мужик, ну я ему и крикнула, мол у меня тут аккумулятор по ходу сел, вы не посмотрите что можно придумать. Он охотно согласился, посмотрел, подтвердил мои доводы и мог бы уйти спокойно, сказав: "Девушка, вызывайте эвакуатор". Но он этого не сделал, он сказал: "Давай я тебя дотолкаю, у меня у самого двое маленьких детей, а ты тут замерзнешь, да и люблю я делать добрые дела, а тут недалеко автоэлектрик есть". 

Я так скептически на него посмотрела: на улице мороз, ветер, он одет в курточке легенькой, без шапки, без перчаток. Но он так по мужски, типа, давай садись, а то я замерзну.)) Вообщем, он меня метров 200 протолкал! Кое-где на пригорках не хватало у него сил, так другие мужчины, которые ехали сзади, вылазили, подталкивали, дальше ехали.) 
Приехали, стоим, идет дядечка такой с авоськой, тоже мимо наших проблем не прошел, подошел все расспросил и, удостоверившись, что мне есть кому помочь, пошел дальше.))

Вообщем, первый сбегал за электриком (метров 100), принесли аккумулятор, меня утащили к себе в каморку, потому что на улице холодища, сами там повозились, оказалось, что у меня даже генератор сдох. Короче, я то ничего не смыслю, но понимаю, что это еще похлеще будет)).  Тут мне этот мой сегодняшний выручатель из беды, его кстати Юра зовут говорит: "слушай, я тебе сейчас номер моей жены дам, ты ей позвони, скажи, что я с тобой был!" Я чуть не упала, сразу представила себе эту картину...)))

Вот этот самый Юра, не оставил меня до самого конца с моими проблемами, так и сказал: "Я тебя не брошу!" и более того, упорно настоял, что заплатит за всё он!)) 
Муж сейчас ходит косится на меня, что я обольстительница этакая, но они, честное слово, так от чистого сердца мне помогали, я прям тронута!

Дальше было так: поставили они мне свой аккумулятор и сказали, что мне хватит только до дома доехать, а завтра в ремонт. Я проехала несколько метров и, чую, машина угасает, угасает, глохнет, вообщем, я понимаю, что я никуда не доеду, и разворачиваюсь к ним пока не поздно, причем не доехала и заглохла опять почти там же где и в первый раз. Умора короче. )) 


Беру детей в охапку и к ним со словами: "Я вернулась". Они аж оторопели.)) На этот раз они пригнали опять мою машину, оставили там до завтра, вроде должны отремонтировать. А мне опять повезло, в багажнике лежали санки, я Васю с Иришей туда посадила и бегом за Настей, она меня уже полтора часа как ждала там, бедолага ( я преподавателей предупредила правда, что сломалась). 

Бегу с санками, с сумками, вся такая довольная, решила для себя, что теперь буду изучать что там под капотом, чтоб самой уметь разбираться, потому что "быть глупой так глупо".) Тут мне звонок, это звонит Аня, моя хорошая знакомая, она вызвалась сделать для меня доброе дело и купить билеты на новогоднюю елку. Ох, как же я ей благодарна за это, ведь я сама как обычно просплю весь хорошие места. Я бегу, на ходу с ней разговариваю, ее благодарю, дети с санок слетели, назад их закидываю, они грохочут надо мной, добежали, забрали старшую  и домой...

Знаете, я так благодарна Господу за все происшедшее, мало того, что я получила опыт поломки на автомобиле, так я получила его таким удачным, так много людей откликнулись мне помочь, никто не прошел мимо! Я верю,что Господь наградит их за это! 

среда, 9 ноября 2011 г.

Крепче за баранку держись шофер!

Снег у нас вчера повалил, а мне надо было детей на занятия везти, а потом за мужем в другой конец города на работу ехать. Ну я спокойно детей отвезла-привезла, шины у меня шипованные, еду себе и еду, никаких проблем. А город весь в пробках, дороги скользкие, машины не переобутые, зима же резко настала, нежданно, все едут на включенной аварийке (типа, говорят: чуваки, держитесь от меня подальше:)). 

А я крутая, у меня все пучком. Мужа забрала с работы, он не успел сесть, как тут же: "осторожно, осторожно, осторожно" - сидит говорит без остановки. А я не пойму чего он так парится, говорю: "Я уже весь город объехала, никаких проблем, машина едет отлично, колеса хорошие"...

 И тут светофор и перекресток... Жму на тормоз (хотя, обратите внимание, еду медленно!), а тормоза как-будто и нет! Машина как ехала так и едет! На мгновение, я вообще не понимаю в чем дело, в голове за доли секунды прорабатывается несколько мыслей: что такое? это же тормоз, а не газ, я не могу перепутать педали! Тормоз не работает?! Я не теряю самообладания, конечно, но волнуюсь здорово. В результате затормозила с выездом на перекресток. Проехала так тормозя приличное расстояние. 

А теперь самое главное:

1. Я в шоке от того, что впереди меня никого не было! Это просто нереальная картина какая-то, поверьте, там очень оживленно! И чтобы впереди меня не было никого на протяжении нескольких метров, это даже не знаю какая редкость...И чтобы на перекрестке в меня никто не въехал тоже удивительно!
Это настоящее чудо, за которое можно только осказать: СЛАВА БОГУ!

2. Я очень рада, что такая ситуация со мной произошла, потому что это ОПЫТ! Муж-то он почему так переживал, потому что сам был не раз в таких ситуациях, он знает.

3. Я не собиралась про это писать, но Вася сказал: "Напиши, может кого от смерти спасешь".
Вчера пока доехали до дома, видели несколько ДТП...


А сегодня меня Васенька (сын) разбудил в трусах, майке и варежках: "Мам, посли гулять."))


Первый снег - это всегда здорово, а потом надоедает, хочется тепла.))


Это наш дом (вид со двора), видите маленькую лазурную точку - это Иринушка наша, еле передвигает ногами, снег ей по колено , да еще и налипает на ботинки.))



пятница, 4 ноября 2011 г.

Если хозяина нет...

Мой муж крайне редко бывает в командировках, поэтому я как человек избалованный тем, что Вася всегда рядом, очень тяжело их переношу, переживаю за дорогу, за перелет, как-то все мне не так сразу...

- Когда мужа нет, я сплю с включенным светом, с детства боюсь темноты, настолько боюсь, что начинает болеть голова, уснуть не могу, поэтому не парюсь  и трачу электроэнергию по полной.)

- Не успел муж уехать, как назло, сломался лифт, хоть у нас всего лишь третий этаж, но Иринка такая тяжелая вместе со своими одежками, что для спины очень чувствительно выходит.)

- Не успел муж уехать, как Ирина и Васенька передумали спать ночами. Нет, ну надо такому быть, что период до этого они спали всю ночь, а тут на тебе: Ирина просыпается и ноет, качаю, качаю, бесполезно. Я перенесла свое одеяло с подушкой как когда-то раньше на пол рядом с ней, чтоб хоть в полудреме качать. Время около шести утра, только она засопела, я уж приготовилась тихонечко лечь, слышу тихие шаги из комнаты, Васенька заглядывает так бесшумно в дверь и кааак чихнет на всю квартиру, Ирина аж подскочила, глаза по 5 копеек, сон как рукой сняло и с меня и с нее.)) Процедуру  укладывания повторяли заново). А ведь когда муж дома, то Ирину всегда укладывает он!

- Даже интернет вышел из строя в отсутствие мужа. Да и не мил он без него стал, если честно...

- По вечерам скучно одной, словом перемолвиться и чаю попить не с кем...

А сейчас сидит муж рядом, занимается своими делами, при этом то насвистывает на всю квартиру, то поет, нарушая долгожданную тишину, которая сейчас в таком страшном дефиците у меня.))) Вот сижу и думаю: все-таки человек существо недовольное...

А напоследок показать хочу, что Вася привез из командировки, такие штучки им там подарили интересные.
Изначально она в таком жидком состоянии:


Стоит нажать на кнопочку, как она меняет свое состояние на кристаллическое, в результате чего образуется тепло (даже горячо). Таким образом можно греть руки на морозе. Тепла хватает ненадолго, но все-таки. Вот такие новейшие технологии.)) Кстати, я настолько мерзливая, что по мне бы придумали бы такую одежду, одел значит, вышел на прогулку, замерз, на кнопочку нажал и доволен. ))

И пятнашки для программистов.)) Забытая игра детства.


Кстати, рекомендую тем, у кого дети примерно возраста нашей старшей дочери (6,5 лет), ей очень интересно собирать и неплохо получается.

__________________________________________________________________________________
Настя подошла ко мне недавно и говорит: "Мам, я подумала и решила, что не надо тратить ваши с папой деньги, я лучше попрошу куклу у деда Мороза!" )))

суббота, 22 октября 2011 г.

Нарочно не придумаешь))

Вот так я недавно обнаружила сына. А что, по-мужски и вид хороший!)))
Говорю, ты зачем сюда залез?
- А тут высоко, Илина меня не достанет.)))



Бедные дети, что им приходится переживать в многодетной семье.))

А вчера, я кажется, поняла в кого у нас такая изобретательность: папа теперь вешает носки на вешалку, чтоб утром не искать.))))


Настя, говорит: "Мам, зачем папа носки вешает на вешалку, они что мнутся?"
-"Нет дочь, он так делает чтоб их не искать утром, вы же их унесете"
-"Так пусть он их прячет!.."

среда, 19 октября 2011 г.

Я так старалась))

Знаете, не поймешь этих детей. Вот бывает, что в шкафу завал сладостей, а бывает нету ничего, а когда спохватываешься, то остается либо сидеть до вечера, пока папа придет принесет, либо сбегать в магазин, либо самой сготовить. Так и на этот раз вышло, пока дети днем спали, я значит пекла им пирог, старалась изо всех сил. Да, надо добавить, что печь пирог было тоже не особо из чего, ну я и испекла: одно яблоко, морковь, сахар и карамельки (три штуки в сумке нашла) потолкла. Аромат ммм, вкусно!
Дети проснулись, руки потирают, довольные, сейчас пирог есть будут, я довольная собой,-сейчас дети поедят полезный пирожочек витаминный...)))



Васенька, посмотрев на пирог в разрезе: "Мам, это кулига?"(куряга)
Не, ну дернуло меня сказать правду, тянули за язык?!
- Нет, сынок это морковь...
-Фуууу, я есть не буду...
-Сынок, да он вкусный, попробуй..
-Неееет...
Потом все-таки он начал его есть, но с таким видом, как будто ест что-то тухлое. Также и Настя. )))
Одна лишь Ирина, благо ничего еще не понимает, посмотрела на этих двух родственничков и съела почти весь кусок, а оставшуюся часть запулила в угол (в своем репертуаре).)))

Так что, я сделала выводы, в следующий раз буду умнее, если спросят, что там внутри, я спрошу: а чего бы вам хотелось? )

вторник, 18 октября 2011 г.

Спокойно!

Когда я прихожу со своими тремя в какое-нибудь общественное место, то мысленно даю себе обещание, что это был последний раз!!)) Но обстоятельства складываются так, что все мои обещания напрасны, и мы снова куда-нибудь попадаем время от времени: больница, почта, храм, магазин...


По правде говоря, в такие моменты я чувствую себя обезьяной, не больше не меньше. Потому что первые двое, организовывают поход, например, за дверь помещения, и именно тогда, когда я стою на кассе, т.е. мне вроде бы и не отойти и отойти надо и за мной очередь, пальцы нервно бьют по столу, потому что дети умотали из поля моего зрения, и Иришка вылезла за ними из коляски. Так вот, эта очередь, что позади меня, одновременно поворачивает головами за мной туды-сюды, я чувствую на себе несколько пар глаз и под звуки вальса крики Ириши, тащу Иришу назад в коляску, а двое остальных тащутся за мной с видом чтоб еще такого натворить. Они вообще уже давно поняли когда можно творить,- как раз в таких ситуациях, или когда мама по телефону болтает. ))


А недавно в храме нас угостили одним большим яблоком. Вот вроде что такого, обычное яблоко, ну если в семье один ребенок, то он легко дотерпит до дома, дома спокойно съест. А тут же маленькое стадо. У каждого из троих, видимо, мысли: "а вдруг я пропущу это событие?? Это яблоко по-любому не такое как мама покупает, это повкуснее будет!" Так вот, все трое меня отаковали, разрезать нечем. Как думаете я поступила? Я отдала его Ирише, а старшим сказала, что у нее просите, она даст откусить. Ой, угараю, чесслово))))) Ирина, она же такая, такая... короче она такой ребенок, который с детства научился выживать. Но и старшие в обиду себя не дадут и не останутся без яблока, так вот из-за этого яблока дети чуть не переубивали друг друга. хорошо, что ЮЮ рядом не было.))


Когда мы ходим в супермаркет с детьми и мужем, картина, конечно, привлекающая внимание. Уже до входа в магазин тележка загружена до предела: Ирина, Вася, одежда от пятерых и сбоку едет Настя, спрашивается зачем вам в магазин?!Кстати, помню как-то нас мужчина спросил: "Где вы такой товар набрали драгоценный?"
 Но это ерунда, проезжая мимо стеллажей, дети все хватают беспощадно с полок, или каждый начинает складывать в телегу, то, что считает нужным, или начинается нытье: хочу масынку, купи куклу и т.д., поэтому тут у меня начинается нервоз: то ли смотреть и выбирать то, зачем пришли, то ли смотреть за детьми, потому что у мужа в такие моменты случается ступор, он же мужчина, у него мозг работает по-другому, уследить за всем что происходит вокруг -это значит сойти с ума...)))


В то же время, это так здорово ходить везде всей семьей, ведь с другой стороны, так быстро пролетит время, подрастет старшая, у нее появятся подружки и свои интересы, подрастут другие и останемся мы с Васей вдвоем, как когда-то 7 лет назад...и пойдем мы с ним под ручку в магазин за куском колбасы или в храм или еще куда и, наверно, не раз вспомним как нам было "трудно"...))

пятница, 14 октября 2011 г.

Чтобы не забыть

Настя (6,5 лет): "Мам, мне сегодня ночью было так страшно, мне снилась серая рука..."
Вася (3г9мес.): "Фу, какие вы дефчонки бояки, всего боитесь, вот мы с папой-муЗЫки, ничего не боимся..."
Спустя какое-то время (в этот же день). Васенька несется на кухню из своей комнаты, весь в слезах. Одновременно, конечно же, рассказывает причину, я не сразу поняла, потому что сквозь его вопли, трудно что-либо понять. )) Так вот, оказывается, в комнате летает большая, ай нет БОЛЬСУССЯЯ МУХА, которая не дает ему не то, что играть, но даже в комнату войти и ее надо срочно убить.)))